30 марта 2024 г. 20:49

2 Скучно

В жанрах заявлено, что это "остросюжетная литература". Никакой "остросюжетности" я тут не увидела. С точки зрения познаний об Индии в книге есть некоторые интересные моменты, названия, традиции, верования и т.д. Но с художественной точки зрения, книга нуднейшее и скучнейшее чтиво. Неимоверно затянутая история, в которой героиня совершенно невнятная и нелогичная, через страницу она ест и описывает еду, и этой еды в книге ну о-о-очень много. Такое ощущение, что автор зациклен на индийской кухне, не знаю зачем в сюжете её так много. Но непременно нужно написать, ела ли она пальцами или вилкой и что в какой последовательности принесли из блюд. Ценности этой информации для сюжета ноль. Много описаний в стиле "встала-оделась-умылась-пошла-вышла-поела". Все действия героини описываются последовательно с маниакальностью автора-новичка. Очень много растянутых диалогов с повторами одной и той же информации от разных лиц. Герои говорят одинаково, язык автора невыразительный и дело даже не в переводе. И конечно титулы-обращения-обращения-титулы. Нагромождение титулов-имен-названий на и, без того слабенький сюжет, превращает книгу в болото. В общем, книга вязкая, как кукурузная каша, автор нисколько не заботилась о том, чтобы держать интригу и напряжение, к середине книги мне было уже всё равно, что там случилось во дворце. Хотелось уже отделаться от этой истории поскорее.

Если хочется индийского колорита, названий индийской одежды и еды, то книгу стоит почитать. Ради чего-то другого я бы не советовала.