30 марта 2024 г. 19:04

Художнице по имени Сэнди Грэй около пятидесяти. Она живет очень замкнуто, сосредоточена на книгах и творчестве. Сэнди создает необычные картины — выбирает текст и пишет его на холсте, накладывая слова и буквы слой за слоем.

Однажды отец Сэнди попадает в больницу, и едва героиня возвращается домой, у нее звонит телефон: это одногруппница, которую Сэнди в последний раз видела в колледже больше двадцати лет назад, да и там всего лишь был разговор «дай списать». Одногруппница долго рассказывает Сэнди историю, настолько несуразную, что не сомневаешься в ее достоверности, и просит помочь разобраться, что же это может значить.

Разговор с одногруппницей закручивает воронку событий, нелепейших, но при этом почему-то совершенно неизбежных, заставляющих, немного потрепыхавшись, обреченно принимать порядок вещей таким, каков он есть, и даже смиренно готовиться к еще большим странностям. А потом вдруг — раз! — и все рассеивается, словно сюрреалистичный сон, плод одиночества странноватой художницы, приснившийся в тот самый черный час, который перед рассветом.

Совершенно волшебная история, примиряющая с собой и миром. Читая, где-то внутри как будто получаешь ответы на все самые важные вопросы. Искренне рекомендую!