nad1204

30 марта 2024 г. 17:48

Если вы любите книги о советском детстве, то это ваша книга. Истории о проделках детворы, о Мишках, Денисках и Костиках в произведениях Андрея Асковда оживают и радуют.
Но!...
Предупреждаю!!...
И настаиваю!!!...
Если вас как-то коробит "Манюня" Наринэ Абгарян, а особенно её Ба и методы воспитания детей в Советском Союзе, обходите эту книгу стороной. По большой-большой дуге.
Я обожаю и проделки, и советское детство. Да и к методам воздействия путем приложения ремня к ребячьей попе я отношусь сейчас уже нормально (но сама не практикую!!!), хотя в том самом своем детстве мне это безусловно не нравилось. Но то, что творили мы (от безнаказанности, от безрассудства, от любознательности, от желания помочь), нынешние дети лишены и руки-ноги их связаны. А соответственно: зачем наказывать?!
Рассказы Асковда про советское детство. Гомерически смешное, порой глупое, но наполненное приметами времени.
Единственная моя претензия — мат. нужный и ненужный. Мат бытовой и по отношению к малолетним детям. Это не понравилось.
Но!...
Эти книги есть в разных редакциях: где-то ненормативная лексика просто зашкаливает, а где-то е почти и нет. Ищите то, что вам ближе (я вам не помощник, потому как не знаю на какую версию вы нацелитесь. Лотерея!!!)