30 марта 2024 г. 15:08

5 когда дело касается прошлого, каждый из нас писатель.

невероятно легкое и затягивающее произведение от Стивена Кинга. автор в очередной раз доказал, что он и его работы могут быть  абсолютно разными как по жанрам, так и по написанию.
сам автор отнес свой роман к беллетристике, т.к. в нем присутствует жаргон и довольно-таки развязный язык повествования, и с ним можно согласиться. это то произведение, которое действительно читается быстро и на одном дыхании.
это моя третья прочитанная книга у Кинга и, признаться честно, она стала моей любимой. сама атмосфера, аннотация, обложка - то, что побудило меня прочитать, несмотря на легкомысленные и не всегда положительные отзывы. а дальше, когда я начала погружаться в загадочную страну радости, я поняла, что мне симпатизирует главный герой, что случается крайне редко; что мне близка тема первой любви, которая описывается на многих страницах; что тема ужасов здесь раскрывается именно так, как нужно, и все это сочетается весьма уместно.

книга ощущается легкой, непринужденной, романтичной и меланхоличной в каком-то роде. события мешаются с романтическими помыслами главного героя и страданиями по первой любви. это придает книге свой особенный шарм, свою романтичность. парк аттракционов ощутился так как нужно. ужасы не были описаны так, чтобы их можно было увидеть и потрогать, они были скрыты, лишь ощущались мимолетно на страницах книги, заставляя кожу покрываться мурашками.

достойное произведение  стивена кинга. возможно, на любителя. но для себя я нашла все, что я люблю и все что мне нужно: тема первой любви и романтичные переживания; моральный путь главного героя, который пытается преодолеть себя, повзрослеть и собрать заново разбитое сердце; мистический и загадочный парк аттракционов, идеальное место для мистических историй и событий; детективная линия, убийства, динамичная концовка. все это смешалось в целостную картину и запало мне в самое сердце, идеально вписавшись в атмосферу ранней весны, теплого яркого солнца и пробуждения после мрака, скуки и грусти.