Ivkristian

30 марта 2024 г. 14:11

4.5 - Если бы каждый человек знал, когда умрет, то прожил бы куда лучшую жизнь... - ЕСЛИ БЫ ЛЮДИ ЗНАЛИ, КОГДА УМРУТ, ТО, СКОРЕЕ ВСЕГО, НЕ ЖИЛИ БЫ ВООБЩЕ.

Плоский мир покоряет своим разнообразием и искромётной фантазией автора, поэтому недолго думая, решила после знакомства с ведьмами вернуться к Смерти. Быть может, следовало сначала перечитать Мора, всё же несколько лет прошло и многое забылось, а потому могло и повлиять на понимание происходящего в начале книги, но, тем не менее, позже я уловила канву сюжета.

Как бы странно это не звучало, но была рада вновь увидеть на страницах книги и услышать в исполнении чтеца этот монолитный, громоподобный голос Смерти. Очень харизматичная и колоритная фигура, за которой любопытно наблюдать.

А в этой книге наблюдать есть за чем. Смерть ждут изменения. Из-за того, что происходило ранее, в первой книге, он стал меняться и это не осталось незамеченным руководством свыше. Стало проглядывать его Я вместо общего Мы, в нём зарождается личность со своими суждениями, что начальству не понравилось.

Смерть должен быть винтиком в системе, не задающим вопросов и не подвергающим ничего сомнениям, безропотно выполняя свои обязанности. Но теперь он был другим и за это оказался наказан. Так Смерть лишился своей работы и превратился в смертного.

Неожиданный поворот книги, любопытно было следовать за Смертью в его жизни. Быть свидетелем того, как он придумывал себе имя, нашел работу и даже напился. А главное у Смерти наконец-то появились если не друзья, то хотя бы приятели. Волнующее разнообразие и изменение, учитывая то, что раньше его приходу никто не был рад.

Но что же происходит с миром, пока Смерть не при исполнении? Я ждала, что найдут кого-то на замену, но этого не случилось. Люди просто перестают умирать и нарушается равновесие, что приводит к серьёзным последствиям.

Буквально всё оживает, переполненное жизнью, мир разрушается, а волшебники, тем временем, никак не могут смириться с тем, что один из них, Ветром Сдумс, которого спровадили в лучший мир, уходить никак нехочет. Хотя точнее будет сказать, что он бы и рад уйти, да не получается и приходится ему существовать в виде некого зомби. Что удивительно и в духе Пратчетта, именно в таком состоянии он наконец-то осознает смысл жизни и её ценность.

Наш новоиспеченный зомби встречает собратьев по [не]счастью, которые ещё сыграют важную роль в сюжете. Это пара вампиров, жена, которая пытается соответствовать своему статусу, что включает в себя липовый акцент и муж, который вообще не хотел быть вампиром. Оборотень наоборот, банши, который оставляет предупреждающие записочки и страшила, боящийся сам себя.

Что же до сюжета, то он состоит из нескольких разных линий, которые в какой-то мере пересекаются и вырисовываются в общую линию. Мы наблюдаем за линией жизни Смерти, за новоприобретенной жизнью после смерти Ветра Сдумса и появление странных шаров, которые буквально наводняют город. Последняя часть особенно странная, конечно, и даже и не знаю, что думать об этой ветке.

Но всё же не могу не признать очарования этой истории, то, что я ещё больше прониклась непростой долей Жнеца и была рада финалу книги. А также жду продолжения, интересно, что ещё Пратчетт припас для Смерти.

Прослушано в рамках игры "Пятилетку - в три тома!" и в клубах "Austenland", "Мир аудиокниг", "Белая сова" и "Книжная страна".