30 марта 2024 г. 14:10

5 Каждая цитата из книги трогает меня. Выбрать какую то одну сложно. Это лишь подчеркивает, насколько книга хороша.

«Бог как иллюзия» 2006 года издания, впервые я прочла ее в 2021. За эти года я была рада вернуться к ней, взяв выделители для выделения отзывающихся у меня высказываний и рекомендованных книг.

В каждой главе затрагивается тот или иной аспект морали. Отчасти тут присутствует философия на философию религии и веры, что «греет мою душу», так как я люблю путем анализа существующих вещей и суждений прийти к обратной стороне морали, правильности и выбора самой ценности, цели и идеи религии.

Книга гласит, чем религия и вера, как таковая, может быть губительна. Разбирает ту самую пользу, описываемую даже сторонниками атеизма, которая далеко не всегда ее и приносит, демонстрируя сухие факты.

Книга не является исчерпывающим руководством по механике теории эволюции или точным наукам. Она представляет общее представление относительно взглядов одного из наиболее известных ученых-атеистов, а также содержит множество ссылок на другие работы по этой теме. Рекомендую. Никому она не будет излишня.

Небольшое примечание: в книге представлены как повседневные, знакомые нам суеверия, так и абсурдные, смехотворные течения верований, чтобы продемонстрировать нелепость сначала на территориях, которые нам не близки, как и их мораль, а затем уже на нас самих, позволяя сопоставить устройство представлений, веру в потустороннее. Многие, кому книга не понравилась, ссылались на эту абсурдность и на

«грубое» отношение Ричарда Докинза к верующим. Однако я могу защитить автора, сказав, что для полного понимания книги важно сосредоточиться на том, что он хочет передать читателю, и быть немного терпимее (как это делают атеисты или люди другого вероисповедания по отношению к вашей религии, вашим традициям, приносящим не в столь большой степени пользу и счастье), если вы стремитесь узнать больше из этой области и стать более осознанным, в теории давая будущему поколению счастливое будущее, независимо ни от кого и ни от чего, кроме нас самих (людей).

Мне понравилось. Эта книга полностью соответствует моим представлениям о мире. Она дала мне некоторую пищу для размышлений, о том, о чем я раньше не задумывалась.

P.S. Не доверяйте на слово никому, даже ученым.