30 марта 2024 г. 14:06

5 Незабываемый Карайман...

Оооо, я в восторге. До сих пор. Как спокойно ждать продолжения цикла, а не лихорадочно притоптывать ножкой в нетерпении, не имею ни малейшего понятия. Закрученный сюжет — просто восторг. Проработка мира и хитросплетений уровня топ. Пока этот цикл встал у меня рядышком с "Ангельской сагой", и я очень надеюсь, что он не скатится вниз.

Но поначалу у меня возникла пара вопросов к теоретической части, ибо автор сильно напутала со временем, либо перевод в этих местах был сделан ужасно.

Сюжет

Валеа викканка и важная фигура, которую пытаются спасти. Её отправили в мир людей, где девушку нашёл стригой, по-простому вампир. В Ардяле виккане, стригои и ведьмы на грани очередной войны, поэтому нашу героиню возвращают назад, а потом говорят, дескать надо тебе посетить замок Карайман. Конечно, опасно. Но ведь ради народа своего стараешься.

В этой истории доверять, похоже, нельзя даже себе. Вульф от души сыплет загадками прошлого, недомолвками между героями и сюжетными поворотами, только успевай всё расставлять в логическую цепочку. Мир продуман до мелочей. Куча проклятий, убийства, призраки, загадки прошлого. Короче, сюжет затянул меня в этот круговорот.

Любовная линия зашла на ура. Она интересная, необычная, учитывая горячую сцену в течении первых пяти глав (но описание этого процесса хромает, в "Египетских хрониках" лучше). Фаворит всё-таки такой пуся, не могу прям, а я, на секундочку, не особо почитаю книжных вампиров.

Но в герое есть и драматические нотки. Николай ещё тот обижуля, чем порой бесил. Думала, ну что ты такой упрямый осёл? Нормально же общались, что начинаешь то? Ему бы только с плеча рубить, хотя у самого рыльце в пушку.

Что до проблемы со временем. Начало книги происходит в Имболк. Если разбираться в теории, а это прям база. Этот праздник приходится на 1-2 февраля. Дальше идут главы, несколько недель спустя после Остары, то есть весеннего равноденствие. Это двадцатые числа марта. Но по тексту