lana_1_7

30 марта 2024 г. 12:52

С творчеством Александра Степановича Грина я знакома по его, наверное, самым знаменитым произведениям "Алые паруса" и "Бегущая по волнам". Для меня это почему-то всегда не простое чтение, хотя эти две книги перечитывала не раз. Теперь мне захотелось прочитать новый для себя роман А.Грина.
Как обычно мы оказываемся в несуществующем городе, где в странном кафе "Отвращение" работает Тиррей Давенант - юноша, у которого впереди вся жизнь. Он открыт новому, перед ним дорога жизни, тем более посетитель кафе Галеран помогает молодому человеку при знакомстве в дочерми богатого Футроза. Мечты Тиррея о будущем, надежды на счастье и успех так близки, но как легко потерять все в один миг. Я поняла, что судьба главного героя будет тяжелой, когда он с сестрами Футроз смотрел на картину с дорогой никуда. Страшно читать о том, как рушатся надежды, как Тиррей из последних сил старается поймать счастье. И мы видим, что жизнь дает ему второй шанс, но снова добро и зло вступают в борьбу. Непорядочные, завистливые, расчетливые люди с легкостью разрушают порядок, но есть люди благородные, самоотверженные, готовые помочь в любую минуту и в любой ситуации. Мы видим борьбу, боль, потерю и возрождение надежды на спасение.
Роман не оставляет равнодушным, и вроде бы к герою я не испытывала особой симпатии, но с замиранием сердца следила за событиями, переживала. Все-таки после чтения произведений А.Грина остается какая-то печаль и грусть, о них продолжаешь думать еще много дней.

Игра в классики