nest_olga

30 марта 2024 г. 12:34

5 "Ты, кстати в академию за знаниями, за развлечениями или за женихом? " (С)

Замечательная книга. Этого и ждешь от ромфанта - сказки и невозможного даже в самых безвыходных ситуациях. Это вторая часть цикла, и мне понравилась она даже больше предыдущей.

Язык потрясающе лёгкий. Книга читается влёт. Давно со мной такого не было, чтобы начать вечером, а очнуться глубокой ночью, уже в эпилоге. К сюжету тоже нет претензий - всё очень логично. И хотя нет в нем детективных интриг, злодейских злодеев, непримиримой борьбы тьмы со светом, а оторваться не возможно. Повествование насыщено эмоциями, добром, светом, надеждой. Много юмора, который очень органично раскрашивал текст. Периодически я смеялась в голос.

По сравнению с первой частью, в которой сцены 18+ начались чуть ли не с первых страниц, в этой - нам дали насладиться непосредственно самой академкой. Учебой, дружбой, шалостями адептов. Эротические сцены были, но ограничено, культурно и красиво написаны. Внимание на них не акцентировано.

Главная героиня - Милдрит, сбежав из дома по личным причинам и обстоятельствам, поступила в Академию Семи ветров. У нее составлен список желаний, которые нужно срочно исполнить, пока не стало слишком поздно. И именно этим она и занимается в Академии, попутно вовлекая друзей и наставников. Милдирит - замечательная девушка, живая, обаятельная, яркая, непосредственная, неунывающая. Ну и как такой не покорить сердце дракона?

В этой части, как можно догадаться, главным героем будет черный дракон Алвис. Его родственница, глава рода темных, Тереса, пытается найти ему жену для продолжения рода. А он всячески этого избегает.

Мне очень понравилось, как автор изобразила драконов. Они здесь не канонические - гордые и неприступные собственники. Наоборот, они любят шутки, интриги, они лёгкие в общении, но, когда необходимо, естественно могут быть жёсткими и непримиримыми. И им нравится "возиться с человеческими детенышами", особенно такими, как Милдрит, забавными и необычными.

Любовная линия - прекрасная. Может и началась она героиней, чтобы закрыть некоторые пункты её желаний, но со стороны героя всё оказалось неожиданно серьезно и правильно.

Финал истории предсказуем, но от этого не менее желаем. И как же верно себя повел герой, чтобы сделать всё возможное для своей избранницы! Безусловно, я расчувствовалась в этой части. Но мои эмоции были светлые, потому что я знала, что всё будет хорошо.

Второстепенные персонажи: драконы, люди, и другие были интересные и очень разнообразили сюжет.

В целом, неожиданно отличный цикл оказался, от которого я получила только позитивные эмоции и улыбку на весь день.

Прочитано в рамках игр
Весенний букет от Белой Совы