30 марта 2024 г. 10:28

Мое знакомство с этой книгой состоялось много лет назад, около двадцати лет назад. Интересно, что в то время я читала не о мальчике, который выжил, а о девочке с контрабасом. По причине предубеждений моих родственников, я сначала познакомилась с Таней Гроттер, а не с Гарри Поттером. И когда все ждали выхода новой книги Роулинг, я с нетерпением ждала выхода книги Емца.

o-r.jpg

Сюжет достаточно знаком каждому, кто читал книги о Гарри Поттере. Общая схема сюжета присутствует: гибель родителей, школа магии, сирота, которую не любят приемные родители, команда друзей и злой персонаж с собственными целями.

Конечно, мнения о серии книг бывают самыми противоречивыми. Но я не могу не любить книги о малютке Гроттер. Как минимум, за детство, а как максимум, за особый колорит и развитие в самостоятельную многотомную серию, которая будет интересна и взрослым, и детям.

Одним из главных достоинств книги "Таня Гроттер и Магический Контрабас" является ее юмор, который делает историю более живой и интересной. Автор удачно сочетает элементы фэнтези с элементами комедии, что придает произведению особый шарм.

Кроме того, книга отличается яркими и запоминающимися персонажами. Каждый из них имеет свою историю, свои цели и мотивы, что делает их интересными и привлекательными для читателя.

Первая книга серии только немного знакомит нас с героями, атмосферой и окружением, но уже вызывает интерес и увлекает.

Конечно, в сюжете прослеживается схожесть с книгами про Гарри Поттера, но это только на поверхности. Здесь есть и свой юмор, своя индивидуальность, свои приключения. Мы вместе с Таней не только знакомимся с миром волшебства, но и посещаем занятия, летаем на контрабасе, знакомимся с мифологическими существами и противостоим злу.

Однако, несмотря на все достоинства, книга может показаться немного затянутой для некоторых читателей. Некоторые эпизоды могут показаться повторяющимися, а некоторые сюжетные линии - незавершенными. Тем не менее, это не делает книгу менее интересной и увлекательной.

В целом, "Таня Гроттер и Магический Контрабас" - это замечательное произведение, которое обязательно понравится любителям фэнтези и приключений. Книга подойдет для чтения как детям, так и взрослым и станет отличным выбором для тех, кто хочет окунуться в мир магии и загадок.