30 марта 2024 г. 10:08

5 Полнейший восторг!

Мне кажется, лучше написать "путеводитель" по данному произведению было просто невозможно.

Приквел. Я очень люблю "Горе от ума". Вот прям со школьной скамьи. После выпускного купил себе специально книгу и перечитывал раз пять - что для меня уникальная ситуация (почти ничего никогда не перечитываю, исключение "Горе от ума", "Евгений Онегин" и "Амулет Самарканда" - последний, как оказалось, скорее зря).

Причем, каждый раз я думаю, что, кажется, уже не те эмоции от книги, перестала настолько нравится. У меня так было с "Мастером и Маргаритой" - все еще отличное произведение, хорошо отзываюсь, не пропускаю экранизации, но уже "немного не то" и в списке любимых называть не хочется. Но, что касается "Горя от ума", такие мысли ровно до тех пор, пока снова не пересекусь с произведением - потом еще один заход или поход в театр на постановку - и все, все еще "оно"!

Собственно, очень обрадовался, когда Kak_Lisa подарила данную книгу. А когда стал читать - обрадовался еще больше. Единственное, что отнесу в негатив - это рисовку. И то, поймите правильно, она вполне хороша. Просто не дотягивает до космического уровня, скажем, "Человека невидимки" Реньё. Плюс Лизанька в моей голове была совсем другая, более симпатичная по нынешним меркам - но, признаюсь, в этом моменте авторы скорее более правы, чем я.

Но если рисовка для меня чуть простовата, то все остальное на высочайшем уровне. Отличные отсылки, рассказы про то, как в те времена был устроен тот или иной элемент жизни: что было с модой, как вели себя молодые девушки, какие были отношения. Все это выстроено не просто в полотны справок из википедии, а прекрасно переработано в подобие инфографики - от этого читается в разы приятнее и увлекательнее.

Да, оговорюсь, что без знания произведения путеводитель будет неполноценен. Потому что дает сюжет в виде основных сцен и наиболее ярких эпизодов. Но вот как раз, при знании исходного материала, выходит идеально - ты быстро вспоминаешь оригинал, уверенно в нем ориентируешься, еще и переживаешь заново большинство знаковых моментов произведения.

В общем, полнейший и неостановимый восторг. Авторы ссылаются на "Евгения Онегина" как первую книгу в подобном стиле. И, конечно же, я ее уже хочу!