30 марта 2024 г. 09:37

5 Старый дом таит больше, чем кажется на первый взгляд

Сюжет произведения закручивается вокруг старого дома в посёлке, в саду которого находят человеческие останки. Сразу появляется куча вопросов. Кто здесь похоронен? За что убили этого человека? Какую тайну прошлого таит этот старый дом, утопающий в сирени? С удовольствием вместе с героями искала ответы на эти вопросы. Автор постоянно давал новую почву для размышления, рассказывал о новых фактах, приоткрывал завесу пугающего секрета.

Главная героиня Ольга работала агентом по недвижимости. С первых же строчек она располагает к себе. Девушка представляется мне уверенной в себе, деловой, умной, но в тоже нежной и романтичной. Оля пережила развод, болезнь, отчаяние, ревность и была вознаграждена за все свои страдания. Порой её обиды на любимого кажутся глупыми, но ведь именно так и случается в жизни: мы обижаемся даже не разобравшись в ситуации.

Олег Орлов самодостаточный мужчина, готовый отстаивать свое счастье. Банальная встреча на вечере встречи выпускников с одноклассницей изменила его жизнь. Он обрёл смысл, влюбился как мальчишка. Его профессия врача лишь добавляет ему мужества, ответственности, доброты, заботливости и внимательности.

Хочется упомянуть о второстепенной героине Лере. Понравилось, что автор не забыл про неё, не сделал её очередной стервой, не заслуживающей счастья. Переход от жесткой барышни к милой девушке показывает нам, что люди могут меняться и осознавать свои ошибки. Понимать чудовищность поступков и изменять себя может лишь настоящая любовь. Рада, что Лера и Евгений нашли друг друга хотя я и не ожидала, что автор сведёт их вместе, думала, что будет банальная интрижка.

Меня очень заинтересовали события, происходящие вокруг старого дома. С любопытством читала дневники, находила новые факты о хозяевах жилища, распутывала родственные связи. Автор уделил этому большое внимание. В финале с удовольствием прочитала, что герои вдохнули в дом новую жизнь. Полностью согласна со словами из книги, что "дом притягивает", "открывает человеку все свои секреты", имеет энергетику.

Книга стала для меня стимулом узнать больше о прошлом своей семьи, о родословной. Ведь узнавать новые факты о родственниках это не просто интересно, это познавательно, пойти на чердак и найти старое, пожелтевшее письмо, это дорогового стоит. Знать свои корни и гордиться своими потомками - это накладывает отпечаток в душе и на сердце.

Любовная линия с пересечением детективной затягивает. Следить за развитием отношений героев, понимать их ошибки, "редактировать" свою жизнь - это по мне. Именно такие произведения я люблю. Чувства героев ощущаешь на себе, автор смог передать эмоциональное состояние героев: отчаяние, радость, любовь, грусть, злость, обиду.

Финал мне показался нежным, романтичным и вдохновляющим на новые свершения. После прочтения появляется частичка ностальгии, воспоминания о прошлом всплывают в памяти. Здесь нет взрыва эмоций, нет вихря событий, но именно такое развитие сюжета делает произведение близким нам по духу, с элементами реалистичности, с ощущением чего-то загадочного и таинственного. Это не первое знакомство с автором, в обоих случаях произведения пришлись мне по душе. Книги затягивают, притягивают стилем написания, уделяется большое внимание деталям и связям прошлого.