30 марта 2024 г. 04:48

5 Когда торжествует добро

Это, конечно, сказка. Сказка, где все плохие получают по заслугам, а (не все, но самые главные) хорошие — тоже по заслугам, но по своим, хорошим заслугам.

На обложку вынесена цитата Галины Юзефович, о том, что эта история о том, что хоббит может победить тёмного властелина, и это то, что всем нам сейчас нужно. Согласна на все двести. Именно так. Чудесная и вселяющая надежду победа добра над злом. Хотелось бы, чтобы и в жизни так было.

Что хочется отдельно отметить:

Авторский язык. Я наслаждалась. И как здорово он меняется по ходу изменений главной героини. Не зря в книге упоминаются «Цветы для Элджернона» — далеко не везде язык повествования меняется с развитием арки главного героя (тут — героини).

Особенность, уникальность Лизы. Насколько я могу судить, очень достоверно, как будто бы прямо изнутри, описан человек с РАС. Я не знаю, насколько возможны такие перемены, какие произошли с героиней, но тут мы снова возвращаемся к тому, что этот роман — роман-сказка, и так его, я думаю, и следует читать.

Множество социальных тем. Какие-то легли во главу угла, какие-то затронуты по касательной, но они — есть. Современный роман, как по мне, тем и должен отличаться, что говорить о важном. Говорить громко, смело, ярко. И с этой задачей автор справляется на ура.

В общем, вдохновляюсь и радуюсь появлению нового автора, чьих книг я буду ждать.