Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

30 марта 2024 г. 00:34

Наверное, если бы я больше любила историю, то и книга бы больше понравилась) А так я просто терялась во всех этих именах, фаворитах и кто кому кем приходится, потому что половина героев какие-то, да родственники. Ну и счастливые финалы в духе "все они умерли", тоже не являются моими любимыми, хотя бы в книгах хочется "долго и счастливо", даже если это будет ещё большим художественным допущением, чем вся основная канва сюжета. А он описывает время правления Генриха III и кучу интриг и заговоров, потому что каким бы ни был король (хотя Генрих больше смахивает на избалованного подростка, чем на короля), всегда найдутся те, кто этим недоволен. Ведь трон всего один, а рвущихся к власти очень и очень много.
И на фоне политических и религиозных перипетий, параллельно развивается и любовная линия между графом де Бюсси и Дианой, которая обманом стала женой до Монсоро. И в случае последнего о любви речи не идёт, ему просто нужно было доказать герцогу Анжуйскому, что он первый и "добыча его", хотя и Анжуйскому Диана была нужна примерно ради того же, чтобы доказать, что красавица не сможет пройти мимо его очарования. И лишь де Бюсси мужчина из тех, кто ради любви пойдёт на любые безумства и у кого она "на веки" прямо с первого взгляда. И вот тут прям даже хотелось сказать "не верю")))))), но радует, что герои всё же встречались довольно часто в последствии, так что она у них просто быстро расцвела) Ну а с точки зрения Дианы в общем-то понятно, что из троицы де Бюсси самый благородный, пусть и не брат короля)
Самый запоминающийся и яркий герой - шут Шико, который чем дальше, тем всё больше влиял на историю, можно сказать, что двигал её. И как это часто бывает, шут гораздо умнее, хитрее, прозорливей, чем многие герои, да и чудеса психолога тоже проявляет, чтобы так "чувствовать" людей и позволять себе все те реплики и сценки, которые описаны. И, должна признать, что если бы не он, то роман дался мне ещё сложнее, потому что местами было скучно. Поначалу из-за подробного описания жизни короля, со всеми его утренними и вечерними туалетами, потом повторами некоторых моментов, и тоже не менее подробно описанных, но потом появляется несколько новых героев, и в целом всё становится поживее, насколько это возможно для книг того времени. Да и при чтении классики, любой, я сразу настраиваюсь на неспешное повествование, благо, что у аудиокниг есть ускорение, что значительно упрощает процесс)

Книга прочитана в играх Кот в мешке, Собери их всех, Литературный турнир, Марафон Игры в Классики, Меню Уютной кофейни, «Три богатыря и заграница» группы Тридевятое царство и Туристическое агентство "LoveStory"