29 марта 2024 г. 23:15

5 Образ Скарлет невозможно забыть!

Книга,о которой так много разговоров.
Роман «Унесённые ветром» — одна из самых популярных книг XX века. За первые 10 лет после выхода в свет продано более 3,5 миллионов экземпляров на английском языке. Роман переведён на 37 языков мира.В 2008 году «Унесённые ветром»по результатам опроса Harris Poll стали второй по популярности в США книгой после Библии и сохранили эту позицию к 2014 году – даже Джоан Роулинг с её эпопеей о Гарри Поттере не удалось опередить Маргарет Митчелл.

Когда я читала 1 том,признаюсь,он давался мне не легко,нудновато,с противоречиями,потому что главная героиня,Скарлетт мне не понравилась,очень раздражала меня своим эгоизмом,разбалованностью,необоснованной любовью к Эшли.Да,она нравилась мужчинам и была безумна довольна собой,дерзка и самоуверенна,и эта часть героини  вызывала во мне восторг,я обожаю такой типаж женщин!
Отношение к ребенку,здесь много вопросов,я бы сказала матерью она была никакой,ну как есть,и такое бывает.

Но конечная трансформация,как из покорительницы сердец всего графства,беспечная избалованная девчонка превращается в молодую прекрасную женщину с жестоким взглядом,бережно перещитывающий каждый пенни,трудолюбивая,сильная и смелая!

Автор прекрасно пишет,слог безумно красивый!Постепенно уже не осуждаешь,а видишь героиню такой какая она есть,переживаешь,восхищаешься мужеством,поступками во время войны,стойкостью,силой,любовью к семье,терпению.Этот образ невозможно забыть!
Теперь я с большим интересом приступаю к 2 тому!