porfyra

29 марта 2024 г. 22:30

1.5 "Собачье счастье целиком и полностью зависит от существа, которое болтается на противоположном конце поводка." (с)

Книга начинается со смерти Майора, хозяина пса по кличке Шлепик, он же Ялмар, он же Сатан Свирепый с Адской псарни. Пес остается на попечении его вдовы, фру Торкильдсен.
И понеслась. В книге собраны и акцентированы вопиющие, нелицеприятные моменты.

От экспедиции Руаля Амундсена на Южный полюс, который выжил в этой экспедиции и стал первооткрывателем только засчет гренландских собак. Очень подробно рассказывается про судьбы собак-участниц, расписывается, как их топили, расстреливали, как отходный материал, и поедали и люди, и другие собаки.
В противовес этому ставится экспедиция Роберта Скотта, который отказался от участия собак, и погиб.

С другой стороны, срежиссирована эта история так изуверски, что и гордость, и радость от победы были заляпаны кровью еще до того, как герои достигли цели.

Мимоходом нам открывают всю правду об извращенцах пингвинах, об их настоящей сексуальной жизни, которую до этого скрывали все натуралисты, чтобы не попортить всеобщее мнение об этих милашках.

До нынешнего состояния жизни вдовы и собаки.
Сын с невесткой, больше, конечно, невестка (она тут главный агрессор, прикрывающаяся заботливой), только и ждут, чтобы въехать в прекрасный большой дом, а саму фру Торкильдсен переселить в дом престарелых.
Фру Торкильдсен очень одинока, у нее нет друзей, сына она не желает видеть (А так всегда было? Или это началось после смерти мужа?), ее развлечением становятся драконова вода (Алкоголь, если вы не поняли. Большое количество алкоголя.), чтение и разговоры со Шлепиком. Которые изредка из разговоров по душам скатываются в подобное:

– Да что вы в этом смыслите? Тупая старуха.
– Паршивая шавка.

И коронной фразой фру Торкильдсен становится:

– По-моему, старость – это дерьмище!

Еще там есть про воду, которую Майор пил после того, как в ней помоется, это, по его словам, помогло ему выжить на войне.

Когда махнешь рукой на гигиену, часто вся жизнь к чертям катится. Начинаешь болеть, делаешься вялый, а мерзавцам только этого и надо-превратить тебя в животное...Самоуважение-штука важная.

То, что текст довольно примитивен, это можно принять, так как повествование идет от морды собаки. Но даже "в своих показаниях" Шлепик вечно путается. То он признает себя расистом, то не признает. То он говорит, что сын хозяев главный, то, наоборот, говорит, что у того "в собственной маленькой семье" нет шансов.
К тому же меня постоянно удивляли некоторые факты, о чем знает Шлепик, а о чем не знает. Например, он знает, что у слона лучше развита память, чем у собак. Он прекрасно знает, что из себя представляет порода гренландских собак. Но не знает, каким образом за продуктами люди ходят в супермаркет, он до сих пор считает, что люди с охоты такие нагруженные идут. Он знает, что такое критические дни у женщины, но не знает, что такое течка у собаки.

Читать было неприятно, сопереживания и сочувствия у меня сюжет не вызвал. Зачем нужно было все это собирать в одну книгу?
Вишенкой на торте стала концовка. С таким содержанием другой концовки и не могло быть.

Прочитано в рамках игр и мобов:
"Три богатыря и заграница" ОДИННАДЦАТЫЙ ТУР - СТРАНА ИНДИЯ, группа "Тридевятое царство"
"Дом мечты" группа "Уютная Кофейня"