alenenok72

30 сентября 2014 г. 14:13

Читала эту книгу когда-то в детстве, помнила, что очень мне понравилась. Наконец добралась ее перечитать, вернее переслушать, тем более, что начитал ее мой любимый Козий.
Но сейчас книга произвела меньшее впечатление, все-таки такие книги, с романтикой дальних странствий, надо читать в детстве. Сейчс книга воспринимается с интересом, но как-то немного грустновато. В юности восхищаешься мореплавателями, их смелостью, а сейчас понимаешь насколько все это тяжело было, и им, и их близким, которые теряли их в этих походах, как нелегко пришлось аборигенам, на островах и материках, которые они открывали, это накладывает какой-то оттенок сожаления, грустных раздумий.
Да, Я искренне восхищаюсь Крузенштерном, Лаперузом, Куком, надо обладать не малой доли отваги, зная, что их ожидает, решиться на такие странствия, на болезни и лишения, им сопутствующие. Но.. Возникает вопрос, а что, помимо жажды открытий, ими двигало. Как бы их не изображали бескорыстными мореплавателями, понимаешь, что и жажда славы там присутствовала, а может и что-то еще.
На самом деле Чуковский приукрасил мореплавателей и их походы. Просто наткнулась на имя графа Рязанова в путешествиях Крузенштерна и возник интерес, а тот ли этот граф, который в Юноне и Авось. Оказалось тот, но их отношения с Крузенштерном, совсем не чистые и безоблачные. Но на самом деле правильно автор сделал, что не включил такие вещи в свою книгу. В первую очередь она предназначена для юношества, в этой книге это было бы ни к чему. Не потому что юношеству надо одевать розовые очки, а потому что чтобы там ни было, а надо обладать огромной отвагой и мужеством, чтобы на таких суденышках путешествовать по многу лет, не всегда имея надежду вернуться.

Прочитано в рамках Школьной вселенной

Записки любителей

Все так, именно так.
У всех великих географических открытий были изначально вполне прикладные цели - поиски кратчайших торговых путей или просто новых колоний.
Не будем судить: в космос тоже не за звездным светом летают.
А рядовые люди в такие "авантюры" не ввязывались, ни тогда, ни сейчас.
Да, а номер журнала "Вокруг света" со статьей о Рязанове (Резанове?) мне когда-то хотелось порвать и выкинуть: не особо симпатичная он личность, оказывается.

В книге РЕзанов. Но настолько привыкла по Юноне, что он РЯзанов, что не поднялась рука по другому написать. Хотя, может, в Юноне, Я просто неправильно слышала.
Не знаю, какой он был, в той статье, что проглядела Я, с негативной стороны показывается Крузенштерн. Но мне даже вникать не очень хотелось, не люблю копаться в грязном белье.

Да они просто люди, причем в тяжелых условиях, в тесноте, в замкнутом пространстве, в тесном кругу соплавателей.
Как писал когда-то Конецкий, космонавтов перед полетом сурово тестируют на совместимость, а морякам приходится (и всегда приходилось) месяцами притираться самим.

Согласна. Но там между ними был конфликт из-за власти. Но не стала вдаваться в это, меня больше интересовал сам поход.

То же самое: когда в 2013 году мне попалась книга И. Кратта Великий океан про Русскую Америку, то читать я её начала исключительно из-за этой истории. Во-первых, удивилась, что, оказывается, реальные события, а, во-вторых, всё равно больше ничего про Русскую Америку не помнила (помимо продажи американцам). После этого меня всерьёз потянуло на историю кругосветных плаваний, на историю Российской империи и на маринистику.

Кстати, Резанов никогда не был графом. Вознесенский то ли сознательно приукрасил этим сюжет оперы, то ли банально спутал с графом Румянцевым - министром коммерции, а позже канцлером, тоже Николаем Петровичем, имеющим отношение к организации плавания.

Упомянутую статью в "Вокруг света" читала. Называется "Одна "Надежда" на двоих". Читала и статью с прямо противоположным взглядом (в Интернете что только не найдёшь) - наоборот, Крузенштерна ругали. Так что ситуация сложная, а истина, как всегда, где-то посередине.