Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

29 марта 2024 г. 20:04

3 Сновидец, Сплетающий Сны

Жизнь – всего лишь иллюзия, наваждение, страшный сон. И даже смерть не несет в себе освобождения: кто никогда не рождался, тот никогда не умрёт.

Однажды мир перестал видеть сны. Художникам больше никогда не увидеть яркие образы, ученым – формулы, целителям – рецепты снадобий. Лишь у нескольких избранных осталась возможность ходить на ту сторону жизни. Они возвращались из снов и рассказывали людям истории, вдохновляли их. Сновидец, Сплетающий Сны – один из избранных. Он отправляется к сон-шаману, чтобы услышать историю, которая сможет перевернуть мир, но место шамана занято загадочной женщиной. Незнакомка готова поведать гостю великую историю, но будет ли он готов услышать правду?

«Исток» похож на психоделичный сон, который развеется с рассветом. Автор разбавляет повествование метафоричными образами, постоянно меняющимися локациями, странными персонажами и непонятными терминами. Нам практически ничего не расскажут про реальную жизнь персонажа. Весь сюжет развивается в декорациях сна. И тут Ангелис даёт волю воображению – герой услышит мифы о вечной борьбе добра со злом, подружится с врагами, найдет Кристалл Души и увидит деревья, растущие кронами к земле.

– Сосредоточься и сумей распознать, кто и что в хаосе не относится к хаосу, потом поверь в это, поверь безраздельно, и сделай так, чтобы оно стало живым и прекрасным.

Именно это читателю и предстоит сделать – увидеть прекрасное за пеленой хаоса. Увидеть и не потерять сюжет за сумбурным повествованием и кучей легенд. Даже если у вас это получится – суть романа вы поймёте только ближе к середине. Но я так и не определился, стоило ли оно того – стержень истории довольно банален и раскрашен разве что парочкой твистов. Девид де Ангелис – художник, и «Исток» – яркий пример того, как одна из его психоделичных картин превратилась в текст. И, как и в любом современном искусстве, одни увидят в этом сгусток краски, другие – гениальность.

Книга запоминается яркими вспышками, отдельными фрагментами, словно хороший сон, после которого так трудно вернуться в реальность. Вы перелистываете последнюю страницу и не понимаете, что это было – красочный трип или гениальный роман. В общем, история на любителя. Но поклонникам Джеффа Нуна, Берроуза или фантастических книг должно понравиться.

– Ты нашел то, что таится за всякой иллюзией, – тихо пропела она. – Во всех этих пространствах нет ничего, что имело бы смысл: ни в мыслях, ни в формах, ни в переживаниях. Всё исполнено пустотой. Эта сокрытая правда и есть корень всех страхов.

картинка Martis