Tarakosha

Субъективная попытка объективности

29 марта 2024 г. 19:17

В центре повествования второго романа из исторического цикла Королевская трилогия - трагическая история сестёр Грей, наследниц английского трона в XVI веке, волею судеб и рождения попавших под жернова немилосердной истории.

Роман начинается с казни их старшей сестры Джейн, вошедшей в историю под именем "королевы девяти дней", наследовавшей Эдуарду VI, но свергнутой с трона и казнённой за принадлежность к протестантской вере.

Далее основная часть повествования сосредотачивается на двух оставшихся сёстрах: Кэтрин и Мэри, поочерёдно уделяя внимание судьбе каждой из них.
Безусловным плюсом данных романов для меня является авторская манера приятно и ненавязчиво одновременно с судьбами героинь рассказать определённый временной отрезок истории Англии, умело вплетая исторические факты из политической и социальной жизни, а также религиозных вопросов, являвшихся неотъемлемой частью.

В связи с этим получается увлекательная история, помогающая дополнить собственное представление о том периоде, выстроить более чёткую картину происходившего и погрузиться в атмосферу средневековья, английского двора, Тауэра и прочих знаковых мест.
Рекомендую всем любителям исторического жанра.

"Осторожно! Историки" Лучшая историческая проза 2023