30 сентября 2014 г. 11:21

Во многом книга Пыхалова повторяет работу Виктора Земскова Сталин и народ. Почему не было восстания, в частности, главами про общий подсчёт репрессированных и кулацкую ссылку, но у Пыхалова есть чем дополнить труд Земскова.
Если в первых главах книги описывается масштаб репрессий со ссылками на архивные документы (из которых выясняется, что число репрессированных в разы меньше, чем кричат наши либералы), то вторая половина книги как раз посвящена разбору полётов - кто же за что сидел. И хотя что Пыхалов, что Земсков в своих книгах справедливо признают, что были и невинные жертвы, основная масса отправлялась в места не столь отдалённые за вполне заслуженные деяния - и банальные уголовники (которые позже стеснительно рассказывали детям-внукам про то, как кровавый режим посадил их за рассказанный не тому человеку политический анекдот), были и шпионы-диверсанты из других государств, были и завербованные ими местные агенты... Что умиляет, немалая часть вполне справедливо осуждённых за тот же шпионаж или работу на немцев во время войны были... реабилитированы. Кто-то - ещё в пятидесятых, на волне разоблачения культа Сталина, кто-то уже во время перестройки и развала СССР.

В целом книга добротная, хотя местами изобилует излишне подробным разбором случаев тех самых справедливо осуждённых.