29 марта 2024 г. 15:14

5 Сильные люди всегда просты… В этом их сила.

История войны, во время которой люди пытаются жить.
Как-то в юности, да и потом тоже я совсем не интересовалась темой Гражданской войны и Революции – было и было. Куда больше меня интересовала тема ВОВ, да оно и понятно – меня воспитывали ее непосредственные участники. Но в последнее время кажется, что история пошла по кругу и мне захотелось лучше понять, по какому.
«Хождение по мукам» - трилогия о судьбе нашей страны с 1914 года и до первого дня Великой Отечественной Войны. Сквозь всю книгу перед нами проходит история сестер Булавиных, Екатерины и Дарьи и их мужей – Ивана Телегина и Вадима Рощина, подхваченных безумным вихрем истории.
Герои оказываются на переломе эпох, живут в самое важное, страшное и интересное время перемен: Первая мировая война, две революции, Февральская и Октябрьская, Гражданская война, начало Великой Отечественной и все это выпало одному поколению. Вся привычная жизнь разрушена до основания, близких людей унес вихрь событий, те, что остались рядом, изменились до неузнаваемости. Меняется вообще все, слетает ненужная шелуха, сдвиг поистине титанический и остается только заглянуть себе глубоко в душу, сделать выбор в пользу будущего и навсегда попрощаться с прошлым.
Жаль, что всего три книги, было бы больше – прочитала бы больше. Теперь можно и фильм посмотреть.
Центральными темами трилогии стали: патриотизм и единство народа, который готов объединиться ради общей цели, ради общего светлого будущего. Очень духоподъемная книга, рада, что прочитала ее именно сейчас. Все это уже было до нас, не мы первые, не мы, к сожалению, последние. И очень важно понимать, бывают такие времена, когда все, что у нас останется – это Родина.