29 марта 2024 г. 14:41

2 Тот случай, когда фильм лучше книги. Простите, кого каждый раз буквально разрывает от таких заявлений

Роман был написан во Франции и опубликован в 1920 году. А Эдит Уортон стала благодаря этому не только лауреатом Пулитцеровской премии, но и первой женщиной, удостоенной этой награды в принципе. А еще она, на минуточку, трижды (!) номинант на Нобелевку. Но при всем уважении к автору, это всё равно роман, который меня разочаровал.

Да, я сначала посмотрела фильм, и он мне очень понравился. Речь о ленте 1993 года Мартина Скорсезе, с Дэниелом Дэй-Льюисом, Мишель Пфайффер и Вайноной Райдер в главных ролях. Посмотрела, вдохновилась и решила, что нужно книгу непременно прочитать. Это ж такая же классика, как «Унесенные ветром» или «Гордость и предубеждение».

Но оказалось, что мне было не то, чтобы скучно, а никак. Наверное, актерская игра и работа Скорсезе сделали из истории любовного треугольника и мужчины-тряпки, который мечется между двумя женщинами на фоне Нью-Йорка 1870-ых годов, что-то большее.

Адвокат Ньюленд Арчер прямо перед своей свадьбой с благопристойной во всех смыслах красавицей Мэй Уэлланд, влюбляется в её кузину, графиню Эллен Оленскую, только что прибывшую из Европы и известную в обществе не только как обаятельную и интересную умницу, но и по скандалу с собственным мужем. Эллен нарушительница спокойствия, такая
красная тряпка для устоев и традиции высшего света, а Арчер просто неприятный тюфяк, который предпочитает респектабельный брак, ибо так правильно, даже несмотря на то, что Мэй еще в самом начале заподозрив неладное, дает ему свободу выбора и возможность разорвать помолвку. Но нет, Ньюленд женится и тягомотит обеих дам всю жизнь.

«Что, в сущности, они знают друг о друге, если он, как "порядочный" молодой человек, обязан был скрывать от нее свое прошлое, тогда как она, будучи девицей на выданье, обязана не иметь вообще никакого прошлого»?

В целом это роман о конфликте личности и общества, в котором просто шикарно передана атмосфера быта Нью-Йорка конца ХІХ века, от традиций, манер и условностей до описания костюмов и ландшафтов, что в плане изучения эпохи изумительно, но при этом к любовной линии очень много вопросов. Хотя бы потому, что я в нее просто не поверила.

Любил ли Арчер Эллен? Нууууу... хотел, да, определенно. Но любил? Жутко раздражающий персонаж, которому от первой до последней страницы хотелось дать щелбан по лбу.

И увы, произведение, которое могло встать в один ряд по значимости с Бронте, Митчелл и Остин просто встало на полку с меткой «прочитано» и оказалось на один раз.