romashka-km

29 марта 2024 г. 13:10

Хорошо там, где нас нет. Обилие дорам и манхв вызывают у многих благоговение перед Азией и их культурой, Множество моих знакомых мечтает пожить там и прикоснуться к прекрасному. Побывав в Южной Корее, я сама грешным делом подумала, как тут прекрасно живётся, не то что у нас. Однако туризм и жизнь в другой стране - две большие разницы, как говорят в Одессе. Чтобы понять чужую, особенно азиатскую культуру, в ней нужно родиться. В Японии и этого недостаточно. Будь ты хоть виртуозом токийского диалекта, мастером бонсай, чайной церемонии и всех боевых искусств, с европейской внешностью ты никогда не станешь своим. История Амели это доказывает. Всю повесть не покидала мысль, как при такой тупой системе иерархии, которой приносят в жертву инициативу, эффективность и энтузиазм, экономика Японии стала одной из лучших в мире? "Ты прекрасно сделала отчёт, но проявила инициативу? - Иди мой туалет" "На 1мм съехал текст в копии? - переделай 20 раз, нам ведь не жалко казённой бумаги и оплачиваемого времени, чтобы поунижать кого-то, как унизили меня". Описание жизни по правилам объясняет кучу самоубийств и достижений этой страны.
Необычная правда о другой культуре, иронично, без прикрас, но с любовью к ней.