Klik

29 марта 2024 г. 11:35

История про странную женщину, полностью оторванную от реальности и слабо понимающую что есть хорошо, что есть плохо и где грань дозволенного и недозволенного поведения. Видимо, из-за этой странности я точно и уверенно могу сказать, что гг - Салли - мне определенно не импонировала. И это слабо сказано. Она вызывала чувство раздражения и полнейшего неприятия. Будучи взрослым человеком, даже пройдя определенные жизненные испытания, Салли остается такой же далекой от людей, как и была. Хотя, нужно сказать, что на протяжении истории, гг меняется - становится коммуникабельные, учится строить отношения с людьми, иногда очень даже с юмором.
А в целом история, кроме нескольких моментов с юмором, получилась достаточно "черная" и тяжелая - тут и насилие, и очень страшные подробности жизни маленького ребенка, и наличие педофилии, и т.д. Совсем не радостная картинка. Хотя иногда читать такое о подобном жизненном пути человека полезно - ты сразу понимаешь, что не весь мир состоит из добра и света.
Посоветую ли я кому-нибудь эту книгу - сомневаюсь, уж очень она получилась специфичной - интригующее начало, провал середины и окончание на подъеме - не всем, думаю, придутся по душе такие "качели" в сюжете.