29 марта 2024 г. 10:58

2.5 Что это было? Или Нэнси Дрю учись у лучших

Это было ошибкой. Я определенно не целевая аудитория данной книги. И дальнейшее мое знакомство с автором и Пиппой закончилось не хэппи эндом.

Что мы имеем? Подростка которая заигралась в школьный проект и возомнила себя всемогущим детективом.

Несколько лет назад в тихом городке, произошло преступление, убили школьницу по имени Энди. Тело так и не нашли, а в убийстве обвинили ее парня, который кстати говоря тоже мертв. На семью молодого человека ополчается весь город. Им мешают спокойно жить, портят имущества и спускают "всех собак". Но Пиппа не верит в его виновность и в качестве выпускной школьной работы, берется за расследование дела.

Дальше начинается настоящий аттракцион нелепостей. К Пиппе присоединяется младший брат обвиняемого Рави. И вот у них закрутилось расследование. И все то легко получается, все охотно общаются с Пиппой, выкладывают все секреты ,а кто сопротивляется, она обманным путем выуживает информацию. Надо пробраться в комнату убитой - да не вопрос, нашли запасной ключ под ковриков, открыли, зашли. Надо пообщаться с наркодилером - вообще легко, просто придем к нему домой и спросим. Надо подкинуть телефон с gps с машину к подозреваемому - раз плюнуть.

Да это же книжка для детей младшего школьного возраста.

В сюжет вплели записки с угрозами, которые не вызывали ничего кроме смеха. В конце автор попыталась добавить драмы, но и то получилось уж очень нелепо.

Местами совсем теряешь связь с действиями главной героини. Сразу начинаешь вспоминать выражение: "слабоумие и отвага".

Удалось ли Пиппе найти убийцу и понять что произошло? Естественно!

В конце все заканчивается фантастическим выступлением и защитой проекта. Жаль ,что в финале Пиппа с Рави не подняли сцепленные руки вверх и не вскрикнули: "выкуси Нэнси Дрю!".

Но, у книги есть 3 несомненных плюса:
1. легко читается;
2. оформление. Внутри нас ждут переписки, расшифровки звонков, схемы и выдержки из дневника расследования;
3. книга закончилась и читать продолжения я не буду.