29 марта 2024 г. 10:11

Найдены трупы пяти девушек перед памятником Битве народов. Они лежат в нарисованных трехмерных саркофагах, с нарисованным на теле нижнем белье, а на спинах у них раны и дага, тоже нарисованные. Эта жуткая инсталляция смерти, которую находит кладбищенский гид. Клауса Бауману поручено расследовать это дело.

История, как и саркофаги, ведется в трех плоскостях - от лица Баумана, от лица приехавшей по обмену студентки Сусанны и таинственный чат Дамы Черной луны, открытый в глубинах даркнета для общения шести девушек. Нашедший тела гид рассказывает Бауману о том, что во времена правления Гитлера офицеры СС устраивали эдакие смертельные оргии с мистическо-оккультным подтекстом, и что все это дело не загнулось, а процветает до сих пор. Кажется подозрительным тот факт, что якобы случайный гид, втянутый в это дело, оказывается столь подкованным в не самых-то популярных познаниях, но Бауман ему верит. Во что выльется эта вера, которую кроме него, никто не разделяет?

Самой слабой для меня оказалась линия Сусанны. Она очень уж срежиссированной смотрится, а Сусанна просто верх нелогичности. Вообще, меня всю книгу не покидало ощущение того, что я смотрю тщательно поставленный спектакль, а от книги я жду истории с возможностью самой что-то додумать. Тут будто нет места для мыслей. Касательно чата - жаль, что такое может быть, жаль, что порой люди не ищут (или не могут искать) других путей выхода.

Тут намешано много всего, есть какие-то кажущиеся совсем невероятными вещи и события, есть провалы в логике (к слову, некоторые из них разрешаться в финале, но не все), не самые приятные персонажи (точнее, они все далеко не идеально-правильные, они совершают ошибки, они подвержены страхам и пытаются манипулировать людьми вокруг, подставляя их), но во всей этой совокупности не смотря на ощущение тщательной режиссуры есть своя изюминка.