Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

29 марта 2024 г. 09:52

4 "А ты не думай никогда хорошо про людей — ошибаться не будешь."

Любавиных в деревне не любили. За гордость…

Этой фразой начинается произведение и этим уже многое сказано, можно уже сложить образы семьи Любавиных.

Кондрат (самый угрюмый, никто бы не хотел «покалякать» с ним);
Ефим (пообщительней Кондрата, жил отдельно);
Макар (обид не прощал, мог в драке и ножом ударить);
Егор (младший, задумчивый, красивый).

Выбирай как говорится любого, все хороши по-своему, все как на подбор.
Василий Шукшин рисует нам картины обычного села: быт, праздники, взаимоотношения. Начинается повествование с 20- х годов прошлого века, а как мы знаем тяжелые были времена в нашей стране и семья Любавиных это протест против нового режима. Только все понимают, что пути назад не будет, надо жить в новых реалиях и чем быстрее устроишься, тем легче дальше будет жить.

Очень люблю такого плана семейные саги, здесь есть место и любви, и ненависти, здесь автор описывает просты человеческие судьбы, которые нам, читателям, понятны.

Ты мужик, а мужик до сорока годов парень. Смотри не распускай перед ней слюни, а то живо скрутит в бараний рог. С ними - во как надо, - он показал сыну жилистый кулак. - Для первого раза обязательно выпори. Вожжами!

Семья Любавиных это образ многих характеров и читая описания, каждый найдет свой прототип. Это книга о суровой жизни в Сибири, о том, что каждый из жителей понимает, что труд прежде всего спасет семью от голода и холода, они знают как это жить с таких особых условиях и вот на фоне вроде тихой и спокойной жизни в селе появляется Кузьма Радионов.

Кузьма это то новое, что должно скоро быть в каждом населенном пункте, и вот так , с помощью специальных людей, будет утраиваться новый режим.
Конечно же произведение наполнено и любовными переживаниями, которые раскрывают характеры героев, показывают нам разные грани любви.

Это произведение наполнено разнообразными событиями: любовью, убийствами, побегом, выяснением отношений и каждое из них это особый эмоциональный фон, который передает нам автор.

Это произведение, продолжает для меня серию книг о простой деревенской жизни и с каждым из прочитанных произведений, я открываю новые грани авторов, новые горизонты описаний природы, вот так и Василий Шукшин его одна капелька в безбрежном океане деревенской прозы показал и рассказал о самом сокровенном и любимом - русской деревне.