Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

29 марта 2024 г. 09:37

3.5 Нонфик 16 века с последующим чёрным пиаром

По произведениям Островского, словам учителей в школе ассоциации с этим произведением всегда были достаточно негативные. Пришло время приглянуться ближе к этому произведению. При более глубоком ознакомлении всё не так плохо. Много полезных советов  про экономию, про подготовку приданного, как справедливо вести себя со слугами, соседями, людьми, как организовать натуральное хозяйство, что есть в пост и не только. Про домашнее насилие тоже сказано. Домашнее насилие допускается к применению. На жён предполагается воздействовать страхом. Есть рекомендуемые пределы нанесения побоев слугам. Порка детей рекомендуется умеренная, если всё совсем плохо. Хотя у детей, как мне показалось наихудшее положение. Опять же слушаться мужа всё равно требует, алкоголь употреблять жёнам не допускается, да и есть жене в тайне от мужа не следует. До феминизма далеко, но определённый прорыв для своего времени.

Само произведение приписывается члену Избранной Рады Ивана IV Сильвестру, возможно это компилляция каких-то других морально-нравственных трудов. По тексту чувствуются корни произведения из Великого Новгорода, про которые в начале было сказано: упомянуто крошево (местные щи из нижних листьев - чуть отличается по вкусу от уральских щей). Обычные щи тоже упомянуты. Упомянуты блюда из "Иван Васильевич меняет профессию". Что-то и отсюда взяли.

Казалось бы, на Руси была относительная свобода у женщин?! Я так понимаю тираж книги был, наверное не такой и большой. В конце Концов Судебник Ивана IV был создан в одном или всего нескольких экземплярах и был только в Москве, а остальные правоприменители на местах и в тех ведомствах, где старая нормативная база, ориентировались на то, что осталось от предыдущих лет. Если говорить про Домострой, основная целевая аудитория - грамотные из высших сословий, остальные по остатку, что батюшка помнит с обучения в семинариях и так далее. Может и отсебятину вставить. И сейчас в 21 веке некоторые особо рьяные батюшки предлагают сомнительные практики. Поэтому Домострой, скорее, стал явлением, вышедшим за пределы оригинального произведения, что и создало плохой пиар. От прабабушки через отца дошла инфа, что в деревне на Среднем Урале в 19 был случай, что муж жену не бил и любил, а подруги, которых били сказали "Не бьёт, значит, не любит!", а жена изнылась перед мужем, ну и перестарался до смерти.

В любом случае знакомство было полезным. Руководствоваться в наше время не стоит. Всё же за побои можно и срок отхватить.

Спасибо за рекомендацию  readinboox