29 марта 2024 г. 07:53

Прочитав роман, я не смогла определить оценку сразу. Поэтому и решила составить список достоинств и недостатков книги :р

Плюсы:
+ ностальгия по тем временам, когда я читала подобные фэнтэзи работы, и такое бы мне РЕАЛЬНО зашло в 12-14 лет!!
+ автор прекрасно справляется с накалом страстей и описанием гнетущей, давящей, мрачной атмосферы; первая книга буквально закончилась на эдаком остреньком моменте, после которого таки хочется перейти ко 2й части~~
+ приятно снова окунуться в мир ДВ!!
+ легко и непринуждённо, хоть и интересно; однако роман не заставляет тебя сосредоточить всё своё внимание на нём

Минусы:
– я поняла, почему-таки не люблю фэнтэзи. в психологии фэнтэзи-персонажей нет ничего привычного мне(что я люблю в реализме), она завязана на иных законах природы
– излишняя романтичность ГГ. Елена, прекрати испытывать любовь спустя две секунды знакомства ㅠ ㅠ
– имхо оборотни куда круче вампиров(надеюсь, во 2 книге будет Тайлер Смолвуд aka werewolf)

Ну объективно книга неплоха в своём жанре. Немалую роль, как мне кажется, сыграл излишне упрощённый язык и, возможно, не самый качественный перевод на русский язык. Пока желание читать цикл не пропало. Это, я считаю, главное.