Io77

29 марта 2024 г. 02:07

База для ПТСР и для комплексного ПТСР. Но написано (и переведено) ну очень плохо, к сожалению. У автора есть понимание проблемы, клинический опыт, желание поделиться, но она застревает и увязает между теорией и примерами из практики. Каша-мала, мишанина из всего и сразу. Даже попытка подразделения на главы была не плоха, но в каком-то месте явно дала сбой.

Мне было странно читать действительно длительное введение про дедушку Фрейда и его диагноз истерии. Это корень проблемы, но прям сильно облобызали исторический ввод. Более полезная информация написана в главах 4 и 5. Про дальнейшее развитие диагноза, про три его ветки: диссоциация (как у Билли Миллигана, амнезия, фуга, распад личности на подперсоны), пограничное расстройство личности (плавающие границы восприятия себя и другого, горячо-холодно, сверхчувствительность и тяга к самоповреждениям) и соматоформные расстройства (не признаны и мало изучены). Если бы автор раскрыла эти темы, было бы очень здорово. Но я пишу из собственного опыта, в тексте мешанина...

Вторая часть книги посвящена лечению. И там тоже мало чего сказано. То ли книга старая, но переиздания. Как минимум для пограничного расстройства существует целый гигантский комплекс методик. Оно даже в ICD-11 было вынесено отдельно от других расстройств личности из-за этого.

Как бы то ни было, книга сумела подарить мне пару полезных инсайтов. Исторический континуум и современное видение важно понимать. Тот момент, что терапевту нужно выудить из набора фактов связь и отклик на аффективном уровне. Как себя вести при попытке пациентов (часто невольно) манипулировать терапевтом. Интересно. Но факты приходилось по крупицам высеивать из текста. Целевая аудитория, скорее всего, начинающие психотерапевты и люди с диагнозом. Первая половина книги для первых, вторая для вторых. Книга явно требует редактуры и переиздания.