Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

29 марта 2024 г. 00:46

Симпатичный, добрый роман. Разнообразила свои последние прочитанные книги, а то всё детективы да детективы, и тут ворвался с ноги магический реализм.
Обычно я не очень жалую такой жанр, но именно этот роман мне понравился. Возможно из-за тематики, всё-таки покушать - это святое. Тут конечно больше про вина, но сюжет разнообразен и отрывками про различные овощи, фрукты и ягоды. Тут показаны небольшие ритуалы для того, чтобы урожай был хорошим. Например, мне показалось забавным, что для хорошего роста помидор, их надо щекотать. И читая такие отрывки, вроде и хочется верить, но понимаешь легкую абсурдность подобных примет и ритуалов. Как говорится в романе: всё основано на вере. Вере в ритуалы, вере в людей, вере в себя.
Роман сначала кажется тягучим, неспешным. Его как будто надо читать в мягком кресле, под лампой, потягивая вино из бокала. И после прочтения остается горькое, но тёплое послевкусие. Были тут и печальные моменты, но по итогу каждый находит своё, каждый залечивает свои старые раны, находит исцеление и новые силы для новых дел.
Роман стоит читать, особенно когда не хватает веры в добро, веры в будущее. Он отвлечет своим маленьким магическим миром и возможно подарит ту искорку, что даст свет в темные времена. По крайней мере, мне по итогу стало именно так. Не стоит уж совсем давать книге большую ответственность, но поддержку и тепло я от неё получила. Знакомство с автором продолжу.
Прослушано в исполнении Алексея Данкова.

Прочитано в рамках:
- «Весеннего туеска – 2023» (за совет спасибо corsar ) группы «Книжный винегрет»
- «Тленного моба – 2024» «Виртуального клуба тлена и безысходности»
- моба «3 богатыря и заграница» (11 тур) группы «Тридевятое царство»
- мобов «Строительство КС», «Книжные города. Тур 1» и «Школа, школа, я скучаю. 2 класс» группы «Книжная страна»
- «Весеннего марафона зарубежной современной прозы» группы «Любители зсп»
- мобов «Кафе “Букфуд”» и «Новогодний календарь Белой совы – 2023» группы «Белая сова»
- моба «Слова и книги» группы «Книжный букет»