29 марта 2024 г. 00:31

Эпиграфом к началу моей рецензии можно взять фразу Гамлета " я вас любил когда - то'" Действительно в ранней юности всем нравятся непобедимые герои , прекрасные героини
, море приключений. Я считаю , что перечитывать понравившиеся книги можно и нужно. Кто идеальные герои в романе ? А тут весьма интересно. Мы видим зарвавшаюся девицу , которая всех хамит , причём с раннего детства. А почему Анна такая ? Ответ прост . Делатель королей лепил из неё идеальную королеву , поэтому таскал маленькую девочку по солдатским лагерям. Но король женился на Елизавете Вудвиль , и тут до нашего коронатора дошло , что жена короля должна быть леди , а эти манеры усваивают только в монастыре. Жирный привет Анжелике. А дальше злой был рат короля , горбун Риччи , решает жениться на Анне.
Героиня , естественно , бежит. Вопрос к историкам : Вы много видели сбежавших принцесс? Дальше в романе начинается микс "Айвенго ", "СПБ" ,Трех мушкетёров "и "Чёрной стрелы".А под конец вспомнились Тайны Бургундского двора . Итого, я рада , что развенчала и сняла с пьедестала одну из любимых когда - то книг . Не бойтесь перечитывать книги . Если книга хороша , вы держитесь в своём мнении , а если плоха , то можно написать рецензию и закрыть гештальт , как это сделала я . Кстати , хочу прочитать цикл " Далёкий свет " Судя по отзывам весело будет