KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

28 марта 2024 г. 23:27

Впечатления: Не ожидала, после всех услышанных неоднозначных отзывов, но мне понравился этот роман. И стоило ли называется годами откладывать чтение) Как по мне это прекрасно написанная, психологичная работа, а следить за историей главных героев было крайне интересно, даже при том что финал был известен.

По сути в центре сюжета любовный треугольник и кроме выяснения отношений в романе ничего больше не происходит. Но, возможно, автор написал всё так специально, чтобы не отвлекать читателя от изучения основного конфликта. Тем более, что на него можно взглянуть под тремя разными углами. И каждый читатель сам для себя определит, кто "злодей", кто "жертва", а кто "пострадал ни за что".

В моем случае роли в этом треугольнике распределились следующим образом:

1. Я на стороне Дика. Он любил свою жену. Не изменял. Обеспечил ей, её родне и друзьям безбедную, активную и весёлую жизнь. Взял всю работу по имению на себя. И когда Паула стала меняться в своей любви к нему, не стал устраивать скандала и выгонять её из дома, хотя имел такое право. Но и его вина в произошедшем тоже есть. Кто ему такому умному и проницательному мешал заметить, что жене не хватает его внимания? Любая женщина, находясь в объятиях мужа и видя, что он думает о работе и хочет от тебя побыстрее избавиться, наверное как минимум обидится, а как максимум захочет отомстить. И кто мешал ему попросить из своего дома Грэхема, когда он заметил неладное, и не допустить, чтобы эти двое сблизились? Он же за ними наблюдал со стороны и как будто ставил эксперимент, предаст ли его Паула или нет. Ну и доэкспериментировался))) А ведь мог легко завоевать её внимание обратно, даже устроить небольшой скандальчик, она этого только и ждала :(

2. Я могу понять Паулу. Как она сама говорила, она слишком рано влюбилась и вышла замуж за Дика, не успела нагуляться и перебеситься как он. И когда муж перестал обращать на неё столько внимания и восхищения, как ей бы того хотелось, она ради новых эмоций и наслаждений переключила внимание на не менее привлекательного мужчину, который к тому же её добивался. А когда игра вышла из под контроля и Паула поняла, что творит, то стало уже поздно. Но всё же она любила Дика, любила настолько, что разгадав внутренним чутьем его намерение, решила отдать свою жизнь взамен его. Справедливо, всё же это была её ошибка.

3. Во всей случившейся трагедии я не могу не винить Грэхема. Конечно, у него вспыхнули чувства, можно за него только порадоваться. Но он приехал в дом друга, был принят дружной семьёй, стал свидетелем счастливого брака. И что он оставил после себя? Руины. Поступок подлого мерзавца. Лишь у него начали просыпаться чувства к Пауле он должен был из уважения к ней и Дику сразу же уехать, а он остался. Для меня его поведение не имеет оправдания.

Сняла "балл" с романа только за 2 момента, которые "не устроили" лично меня:

1. Вставки о сельском хозяйстве. Я понимаю, что эти описания угодий Дика и его постоянные разговоры о скоте были важны для понимания образа этого персонажа. Поэтому не считаю их лишними или неуместными, наоборот, они были необходимы. Но это и не отменяет того факта, что мне было скучно их читать)

2. Вставки с песнями. А вот наличия вот этого "творчества" я всё-таки не поняла. Ладно бы если песни были хоть с каким-то смыслом или отличались красотой слога, но нет. Их мне только хотелось побыстрее промотать, а на исполнении Диком "индейских песен" закрыть и глаза и уши)))

Итого: Хороший классический роман о сути любви и причинах измены во вроде бы крепком, счастливом браке. И уж автор то знал, что советовать читателям в первую очередь из своего творчества)

П.С. Уже несколько дней думаю почему роман называется "Маленькая хозяйка большого дома", если главный герой этой истории, жизнь которого была подробно показана с самого детства, именно Дик. Возможно, автор спрятал ещё один пласт смысла в этом романе, а я его просмотрела, потому что сконцентрировалась на любовном треугольнике... Интересно, возможно, через сколько то лет стоит эту книгу перечитать)

Книга прочитана в группе "Книжный винегрет"