DianaSea

28 марта 2024 г. 22:55

5 Мифы как зарождение жизни

С этой книгой я знакома давно и периодически её перечитываю , потому что люблю мифологию во всем её проявлении.

Если же раньше я просто читала эту книгу не особо сильно задаваясь разного рода вопросов , которые непременно возникли бы при более чем достаточно внимательном прочтении.

Я не люблю книги связанные с религией никаким образом , всегда стараюсь обходить стороной подобные темы в книгах. Потому что попросту не верю во все это.

А здесь Библия ну прям аж кричит - обрати внимание на меня , я здесь везде. Если честно мне это не столь приятно осознавать и понимать ,что собственно говоря мифы это просто пересказ Библии с  элементами  сказки.

Зевс здесь как Иисус Христос , жена его же - Дева Мария и так далее по списку библейской книги. Неприятный факт для меня. Но если на это закрыть глаза , то вполне хорошее произведение.

Некоторые крылатые выражения пришли нам в речь именно благодаря этой книге , а особо цепляющие открыли мне глаза на их этимологическое происхождение , что в немалой степени  способствовало  моему дикому изумлению и пониманию того ,что как все таки я мало что знаю  о жизни  и любимых книгах , которые несут в себе слишком уж много удивительных открытий.

Хотя я понимаю почему это так происходит. Просто раньше это было чисто механическое  чтение , которое вырабатывается  со школьной скамьи , а когда в более зрелом возрасте начинаешь читать то ,что было прочитано 15 лет назад , то в голове и сознании происходит мощный переворот.

Да и опыт все таки  влияет на человека. Раньше всё было розовое и сопливое , то сейчас - рациональное и осознанное и это я считаю более чем важно в жизни каждого читающего.

Несмотря на то что  в любимейшей книге юности я нашла сейчас много  отссылок к религии , книга по-прежнему для меня остаётся любимой и важной.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️