28 марта 2024 г. 22:12

Небольшая и довольно симпатичная история. Когда-то давно земляне оказались грозой галактики. Тогда планету окружили экраном, не позволяющим выйти за его пределы. Но вот обстоятельства меняются и новым расам необходима помощь.
Рассказ ведется от лица инопланетных рас, поэтому привычные нам вещи выглядят весьма забавно. Правда ведь, с ходу не разберешься, кто из двух встреченных существ разумный абориген. Ну и переизбыток азота в атмосфере может быть не всем по душе. Вся история наполнена мягкой иронией. Диалоги между персонажами забавные и очаровательные:

— Фррннкс, — устало вздохнул Раппан, — я вижу, что вы не удосужились как следует ознакомиться с легендами. В оставшиеся часы я не успею вам в этом помочь. Не лучше ли наклонить ушную мембрану к детектору и прислушаться — не приближается ли дредноут проклятых йоппов!
Фррннкс поморгал глазами в формальной манере, выражающей мягкое возражение с оттенком почтительного нетерпения второй степени.

Пару раз сюжет повернул совсем не туда, куда по моим представлениям он должен был двигаться. В итоге свою миссию экипаж корабля успешно выполнил, но... Повод задуматься.