28 марта 2024 г. 22:10

Прекрасная книга, которая оказалась совсем не такой, как я представляла исходя из названия и аннотации. Необычное развитие сюжета о студентке и ректоре удивило, а яркие, живые герои и их питомцы подарили море положительных эмоций.

Приятной неожиданностью стало то, что действие происходит в мире книги "Ассистент для темного". Порадовала возможность вернуться в Альмерию и Протумбрию, встретиться с полюбившимися героями - Мартишкой, Десмондом, Виларией, увидеть в новом свете загадочного и интригующего Амадора Тори. Понравилось, что даже в манере изложения истории, рассказанной от первого лица, чувствуется, насколько отличаются характеры героинь двух книг.

Элиске Кошмарек двадцать лет, она помогает отцу поддерживать на плаву его сеть аптек в столице, успешно отпугивает женихов и мечтает изучать зельеварение в Провинциальной магической академии, куда с недавних пор принимают женщин. Но отец находит для нее жениха, которым по странному совпадению оказывается ректор той самой академии Амадор Тори, и заключает магический брачный контракт. Пока же Элиске предстоит отправиться в пансион благородных магесс, чтобы изучать танцы и этикет. Но девушка меняется местами с младшей сестрой Валежкой и едет к тете, живущий в соседнем с академией городке, чтобы осуществить свою мечту и узнать, что за человек её жених. И ей все удается, только не совсем так, как хотелось.

С большим удовольствием читала о приключених Элиски, которыми сопровождается каждый шаг девушки. Налаживание взаимовыгодных отношений с тетей, поступление в академию под чужим именем, попытки не выдать себя и совместить учебу и занятия на курсах магического домоводства, преодолеть предвзятое отношение к себе со стороны ректора, некоторых преподавателей и студентов - все это очень увлекательно.

Элиска мечтает стать самой лучшей студенткой, и у нее есть для этого и ум, и старательность. Удивительно, что ректор считает ее самой плохой своей адепткой, ведь ничего такого она не делает. Всего-то теряется и смущается перед ним, в том числе на вступительных испытаниях, попадает в переделки и нарушает правила, но ведь не со зла, а чтобы помочь друзьям. Мне очень понравилось, как Элиска взрослеет, как меняется её характер. Добрая, заботливая, отзывчивая, практичная девушка в начале книги не осмеливается открыто отстаивать свое мнение, предпочитая соглашаться с отцом и тихо делать по-своему. За время своих приключений она становится более смелой, учится открыто вступать в споры, защищать себя и отстаивать свои права. Понравилось, что Элиска с пониманием и сочувствием относится к людям, прощая им слабости, как тете, и позволял иметь секреты, как Виларии.

Амадор Тори - амбициозный, высокомерный и надменный молодой человек. Мечтает стать министром просвещения, и должность ректора - лишь ступенька на этом пути. Поэтому он стремиться сделать Провинциальную магическую академию лучшей в стране. Считает, что чувства - удел слабых, а жена должна быть хорошо воспитана, иметь чистокровную магию, аристократические корни и покладистый характер. Неудивительно, что Элиска быстро понимает, что они - не пара, но все-таки не может оставаться равнодушной к красавцу-жениху. Особенно, когда он смягчается и позволяет себе чувствовать.

Замечательно прописано зарождение и развитие дружбы Элиски с Виларией и другими однокурсниками. Так приятно, что они готовы защищать друг друга, помогать, поддерживать, даже если ради этого приходится рисковать своим местом в академии.
Восхищаюсь смелостью и решительностью Виларии. Ради любви она совершает невозможное. Так хочется, чтобы у нее все получилось.

Забавно, что вместо любимых растений Элиске предстоит иметь дело с магическими животными. Понравилось наблюдать, как постепенно меняется её отношение к зверям, как она не только заботится о них, но и относится с вниманием и лаской. Неудивительно, что все они стали настоящими друзьями Элиски и её однокурсников и сообщниками в их авантюрах. Горгулья Матюша, змеелисица Полли, хомяки-потто Вася и Базя, дракономопс, гиппогриф Гриф, альрун Крылатик невероятно милые и очаровательные.

В этой истории много забавных ситуаций и героев, особенно отличились куратор Дуб и тетушка Лижбет.

Приятно, что первая книга дилогии заканчивается вполне логично. Но очень интересно узнать, как теперь будут складываться отношения Элиски с ректором, что произойдет, когда он узнает, что она - его невеста, подействует ли антидот на Мартина и будет ли продолжать учиться Вилария, какие новые сюрпризы преподнесут магические животные.

Спасибо автору за такую добрую и теплую книгу, вдохновляющую и заставляющую верить в настоящую дружбу!