28 марта 2024 г. 21:58

Андре Стиль "Мошенник".
Очень необычный сюжет и в то же время такой понятный...
Для меня это рассказ с лёгкой улыбкой о старости, о том, что человек нашёл возможность воспользоваться услугой.
В названии лёгкая ирония, скорее, к тем, кто предлагал слуховой аппарат. Они, давая попробовать его временно, не представляли, что умный Кладомир, "совершенно глухой старик", не упустит шанс слышать. Обаяние природных звуков: шума воды, ветра, его порывов, звуки чужих голос, беседа.... Как мы начинаем ценить то, что утрачиваем!
С годами Кладомир понимает ценность всего. "Чем дальше от чего-то уходишь, недостатки стираются, остаётся только хорошее",- думает он. Меняя один рекламный образец от глухоты на другой, он слышит. Это время со звуками продлевает ему по-своему жизнь, даёт возможность уже "на пороге" прощания с Землёй быть счастливым. "Ведь и в последние дни была маленькая радость, ведь обманывал он их почти до самого конца".
Рассказ, по-моему, философичен в отношении Кладомира. Он не думал, что обманывает, он пользовался предложенным. А вот продавцы должны задуматься, что есть хитрые, безжалостные люди, которые услугу используют не во благо. Кладомир же обаятелен и прост.
Спасибо, что читаете.
#мысли #пишу #мюсли #литература #слово