Rain_of_words

28 марта 2024 г. 21:33

3.5 Всё неоднозначно

Примерно до ⅔ книги я собиралась жёстко раскритиковать её, но потом я прочитала другую книгу автора (отзыв), после которой я передумала. Но всё же я собираюсь как можно объективнее рассказать о ней.

Итак, это история не об обучении, а о борьбе героини с семейным проклятием и прохождении ей магических игр. Исходить нужно именно из этого. Я же не сразу поняла, поэтому долго не могла даже поверить в реальность и мира, и магии, и даже в героев. Они выглядели чересчур искусственными, местами картонными, но совершенно не настоящими

Все описания для меня оказалось слишком быстрым и сумбурным, герои практически всё делают на бегу. Так, например, разговор отца с героиней о проклятии случился быстро и между делом, словно это нормально - вот так сообщать настолько важные новости.

Герои очень странно порой себя вели - то выносят чужие двери, то носят героине булочки. Про брата-близнеца я вообще молчу. Фактически мне не хватило предыстории - иначе в финале, когда мы их наконец-то узнаем, то это выглядит роялем в кустах. Но, кстати, именно в конце, когда мотивы каждого известны и понятны, происходящее выглядит более логичным, чем в начале.

Ещё мне не хватило именно отношений, и я сейчас говорю не столько о романтической линии, сколько о внутрисемейных. Равнодушие матери, пренебрежение отца, изменившееся отношение брата к сестре.

Но при всём этом, история вышла динамичная, весёлая, полная жизни и любви к собственному делу. Она стоит того, чтобы с ней познакомиться, но перечитывать её я не буду.