28 марта 2024 г. 20:40

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения сборника "воры в законе". Сразу хочу уточнить, что я не являюсь любителем подобной тематики. Исключением могу назвать разве что серию игр GTA, в которой нам приходится играть за "работяг" не из простого района и с криминальным прошлым, от которого достаточно тяжело отказаться. Пожалуй, что это единственное исключение из правил, которое я могу выделить. Во всех остальных случаях книги, фильмы, сериалы, аниме или игры про бандитов не пользуются у меня большой популярностью.

Искренне не понимаю романтику и воспевание бандитизма, попытки жить по "понятиям" (особенно если человек никогда не сидел в тюрьме), и надеюсь, что мне не придется столкнуться с этим лично. Да, я помню пословицу про то, что от зоны не зарекаются, но все-таки делаю все возможное для того, чтобы избежать туда попадание. И другим тоже советую. Нечего там делать. Особенно после прочтения подобных книг, в которых авторы пытаются показать изнанку "романтизма" без прикрас или приукрашенного братования в тюрьмах.

Сборник разбит на две части. Обе являются художественными произведениями, но в первой есть определенные "налеты" журналистики. В предисловии говорится о том, что все написано на реальных событиях, но года, фамилии и прозвища изменены с целью защиты людей, которые проходили свидетелями или были внедрены в ту или иную банду для её дальнейшего наблюдения и развала в итоге с поимкой всей верхушки, отдающие приказы. Вторая часть является сугубо художественным переносом и попыткой показать выжимку того, что ожидает человека, который повелся про красивые байки про зону, и решил там оказаться.

Так скажем, поближе к "своим". Которые почему-то не спешат раскрывать объятия и приветствовать новичка.

Не лишним будет уточнить и то, что, несмотря на попытки смягчить какие-то вещи или события, сама по себе книга вышла достаточно жестокой. Авторы будничным и нарочито нейтральным тоном рассказывают про то, как их "герои" попались на очередном деле и попали на зону. В частности, меня впечатлила история, в которой преступники рассказывают об ограблении дома, в котором был ребенок, которому они перерезали горло. Никаких попыток договориться или сделать так, чтобы ребенок их не увидел. К чему эти условности?

Просто убить свидетеля, и спокойно заниматься побрякушками дальше.

Такие сцены резко отрезвляют и убирают весь налет романтики про тюрьмы. С песнями про голубей, которые летят над крышами. Хочется только пожелать таким вот "героям", чтобы они и дальше сидели там, где они не смогут дотянуться до нормальных людей и никому не навредят своей философией жизни.

А как же простые и невинные люди, которые попали сюда по ошибке или по глупости и неопытности? С ними отдельный разговор, но речь в книге пойдет именно про осознанный криминальный авторитет, который выбрали этот путь как жизненное кредо, и с которого они не собираются сходить. К сожалению, если простой человек окажется в подобных условиях, то скорее всего ему придется тяжко. И многие люди ломаются и превращаются в безропотных шестерок, которые будут готовы выполнить что угодно.

Только бы их не трогали. А некоторым не везет еще больше, и они теряют не только моральный облик, но и здоровья, выходя из тюрьмы беспомощными овощами, которые не проживут на свободе и нескольких месяцев, скорее всего повесившись от пережитого на зоне ужаса, не в силах вспоминать те унижения, которые им пришлось терпеть от сокамерников, которые учили их "правильной жизни".

Куда смотрит охрана и начальник тюрьмы?

Тут есть определенная проблема, связанная с тем, что тюрьма, описанная в книге (сам по себе сборник вышел уже достаточно давно, поэтому некоторые порядки могли измениться. К тому же авторы пишут не про ВЕСЬ опыт на территории РФ, а берут в пример конкретные "заведения" и города) могло значительно измениться. На момент написания и выхода сборника там были определенные внутренние порядки, которые сводились к тому, что на зоне есть две касты - непосредственно, начальник тюрьмы и его люди. И "уважаемые" люди, которые следят за тем, чтобы на их территории проблем не было.

Тогда охрана будет смотреть сквозь пальцы на незначительные нарушения распорядка дня или пронос запрещенных вещей, будь то сигареты или алкоголь. Но стоит зэкам оборзеть и поверить в себя, как начинают массовые чистки, после которых авторитеты рвут и мечут, разбираясь со своими сошками так, что начальник тюрьмы может только записывать и запоминать.

В эту книгу вошли два романа, рассказывающие о самом шокирующем в нашей жизни: разгуле преступности, уголовных авторитетах, коррупции и тюремном быте. Книга Г.Подлесского и А.Терешонка «Воры в законе», ставшая бестселлером книжного рынка, пожалуй, самое серьезное обращение к теме разрастания «спрута» организованной и профессиональной преступности в нашей стране. Роман А.Южного «Зэками не рождаются», основанный на реальных фактах и событиях, повествует о тюремной лагерной жизни, беспределе и звериных законах, царящих за колючей проволокой.

В плане сюжета обе истории связаны с криминальным миром и тюрьмой. Только если в первой книге нам рассказывается о том, как секретная группа, внедренная в ряды мафии, пыталась бороться с криминальным авторитетом (с переменным успехом, так как некоторые сферы влияния бандитов успели проникнуть даже в государственную структуру, откуда они получали всяческую помощь и прикрытие в случае поимки нужных людей или раскрытия разных счетов, которые не должны были быть обнаружены и преданы огласке), то во второй истории нам рассказывают про жизнь в тюрьме изнутри.

И я вам скажу так - ничего романтического там нет. Ни в первом произведении, ни во втором.

А любителям "жить по понятиям" стоит ознакомиться с этой книгой. Потому что здесь очень доходчиво показано КАК и с помощью чьих рук "воры в законе" избавляются от вчерашних братьев, которым они клялись в вечной верности. И когда очередной браток пойман и поставлен к стенке, то язык развязывается даже у самого матерого бандита. Как только в его голову приходит осознание, что никакого суда не будет, и что адвокат не вытащит его из тюрьмы, язык "уважаемого" человека начинает работать в ускоренном темпе.

И он охотно выдает схроны, связи, своих же людей. С единственной мольбой не рассказывать вчерашним "браткам" о том, что это он их сдал. Потому что там не поймут, и его грохнут. А в полиции тоже не дураки сидят. Если они уже смогли развести на откровения человека, то зачем им выдавать его с потрохами? Разумеется, что они соглашаются на его "условия", чтобы он мог сохранить мину при плохой игре.

Правда, к сожалению, там тоже не дураки сидят, и достаточно быстро до них доходит, что среди них завелась крыса, которая сливает все данные. После чего идут чистки. И да, они ничуть не переживают из-за того, что может пострадать свой парень, даже если он не был виноват. Потому что такова жизнь. Они - отцы, а остальные должны слушаться и пресмыкаться перед ними. Отличная "романтика", мне нравится!

"Воры в законе" рассказывает про то, как и почему в некоторых бывших республиках СССР появилось так много бандитов, и сколько лет некоторые города или даже регионы накачивались наркотиками и бандитами, чтобы в необходимый момент они могли устроить бучу и взять власть в свои руки. Особенно мне понравилось (не сарказм) читать про то, как местные "отцы" спокойно и без зазрения совести сдают друг друга ментам, хотя согласно их же мифологии это не в почете, и после такого никто за тебя не заступится.

Но, повторюсь, что "законы мафии" придуманы только для недальновидных и наивных дурачков, которые верят в криминальный и справедливый мир. А вот те, кто действительно пробился к власти и деньгам, плевать хотел на все эти понятия и людей. Ему главное, чтобы ему было хорошо.И чтобы деньги были .Остальное гори огнем.

Вторая часть сборника рассказывает про более мелких рыбешек, которые барахтаются на зоне, придумывают сами себе обычаи и посвящения, которые пытаются соблюдать. Кстати говоря, именно второй роман мне понравился больше. Потому что в первой части, несмотря на художественную основу, автор действительно пытался рассказывать про настоящие дела и реальных авторитетов. Я понимаю, что тема скользкая и не для широкой публике в плане безопасности человека, решившего написать про такое.

Но получилось невнятно и неубедительно. ИМХО.

В то время как второе произведение действительно можно назвать художественным во всех отношениях. Единственное, что я могу выделить отдельно - у писателя не было задачи обелить тюрьму или показать заключенных как невинных мучеников. Наоборот, он показал их именно в том обличье и виде, в котором они и находятся. Со всеми их "понятиями" и глупостями, которые они пытаются навязывать другим людям. И оскорбляются, если кто-то не понимает их феню, или пытается жить по правилам тюрьмы.

Да и вообще, глядя на персонажей, которые оказались в камере, я понимаю только одно - они не жертвы. Это было их целенаправленное решение оказаться здесь. Потому что когда тебя отпускают как малолетнего дурака за воровство в магазине за дурость, а ты идешь воровать СНОВА, то это ... простите, уже закономерность и выбор жизненного пути. Потому что тут четко показано, что у многих из них был шанс исправиться, и выйдя на волю после первой отсидки начать все с белого листа.

Но ... Такая жизнь для фраеров, а они "вольные волки", им законы не писаны. Поэтому и сидят по тюрьмам в стране всякие "Глаза", "Слюнтяи" и "Шулера" (реальные прозвища некоторых героев книги), и считают, что они преисполнились жизни, и знают её как облупленную.

Хочу пожелать им только удачи, и быть как можно подальше от меня и моих близких. Мы как-нибудь без их фени проживем. По законам страны.

Оценка?

Тут сложно. Я действительно не люблю эту тематику, и первая история мне НЕ понравилась. Только второе произведение смогло заинтересовать ,и я дочитал его с любопытством. В совокупности ДВУХ произведений думаю, что средняя оценка будет аккурат три балла.

На истину не претендую, это мое личное мнение, друзья.