28 марта 2024 г. 20:32

2.5 Пародия на "Черное зеркало" о глупости человеческой....

Книга с самого начала повествует о том, что был изобретен некий ген-ДНК, который может помочь найти твою пару, а также знакомит нас с персонажами, за которыми нам предстоит следить всю книгу. Каждый из них зарегистрировался в приложении и получил ответ о том, что его пара была найдена. А дальше... Дальше начинается сюжет одного, а то и нескольких эпизодов "Черного зеркала".
Что сказать о жанре произведения. А жанр вычислить здесь не так просто. Тут тебе и вайб романчиков Николаса Спаркса, что-то от триллера, детектива, криминальной драмы и Бог знает, чего еще. В нашем мире я не вижу событий этой книги. Только если они разворачиваются в какой-то альтернативной вселенной, иначе поступки персонажей мне совсем непонятны.

Начну с того, что сразу оговорюсь, я не верю в то, что если есть на свете ЕДИНСТВЕННЫЙ человек, который предназначен именно тебе, то ты его найдешь на соседней улице. Если он и существует, то должен быть на другом конце света, не должен знать о твоем существовании и скорее всего не владеть языком, которым владеешь ты. Возможно, что именно это оттолкнуло меня от книги (знаю, что там давалось объяснение этому феномену, но ему как-то не очень веришь). Считаю совершенно нелогичной и необоснованной мысль, которая подавалась в первой половине книги о том, что многие люди, которые даже состояли в отношениях и были счастливы, поменяли свою жизнь из-за того, что им показало какое-то приложение, не задумываясь. Если у тебя уже есть счастье, зачем менять жизнь, возможно, в худшую сторону, просто если тебе так кто-то сказал. Или если это приложение показало, что у тебя нет пары (или по какой-то другой причине ты не можешь быть с ней вместе), то почему-то персонажи книги предпочитают не искать людей "по-старинке", а сидеть и ныть половину книги о том, что они теперь обречены на вечное одиночество, а будущее для них потеряно. Почему-то люди как-будто не обладают критическим мышлением, а принимают результаты теста за аксиому.

В прописанный мир не веришь. Весь текст в каких-то сюжетных дырах. Самая большая проблема заключается в том, что когда начинаешь читать книгу, ты должен поверить автору и "принять его правила игры". Здесь я совсем не верю автору. Не могу представить, что что-то могло сложиться так, как он задумал. Автор явно вдохновлялся сериалом "Черное зеркало", многие события передают яркие эпизоды из сериала. Но если в сериале эти моменты заставляли съеживаться от страха или припасть к экрану, то здесь больше хочется закатить глаза. Книгу я читала очень долго, все никак не могла ее осилить. После каждого момента, который просто доводил меня до бешенства, я откладывала книгу, успокаивалась и не могла понять, почему все так нелогично. Многие сюжетные арки какие-то, ну очень надуманные и до боли жуткие в плане глупости персонажей. Что-то хоть более менее интересное началось, когда я перевалила уже за середину книги. Очень выматывающее чтение.
На протяжении всей книги невольно задумываешься, почему автор не дает описаний ничему стоящему, но зато (видимо, для сюжета очень важно) рассказывает нам о постельных сценах, операциях интимного характера, размерах...понятно чего, обнаженных фотографиях, видео, и даже о том, как эти видео используются некоторыми персонажами по назначению (молчу о положении половых органов в спортивных трусах людей на пробежке).

Персонажи плоские. Поступки, которые они совершают, вызывают больше недоумение, чем интерес. Что происходит в головах у героев, вообще не представляется возможным предположить. Половина историй была наполнена максимально клишированными событиями, которые считывались прямо на первых же страницах, и сразу было понятно, к чему ведет автор, какой путь предстоит герою. Другая же часть персонажей творит такую беспросветную ерунду, переворачивая сюжет с ног на голову, что становится жутко. Но не в хорошем смысле. Остается только сидеть, отекать и думать: "Почему и зачем я это читаю?".
К персонажам, я к сожалению, не смогла проникнуться ни симпатией, ни жалостью, ни какой-либо еще позитивно-положительной эмоцией. Только апатия, усталость и безразличие. Ну не могу я поверить в то, что девушка будет находиться в жесточайшей истерике и депрессии оплакивая того, кого никогда в жизни не встречала и ни разу не общалась.
Еще большим минусом оказалось желание автора "влепить" в текст как можно больше каких-то триггеров, которые не оставят читателя равнодушным. Вот надо, чтобы персонажи поели больше, ЕЩЕ БОЛЬШЕ, стекла. Если у Вас есть триггер на какую-то тему, то он сто процентов встретится Вам в этой книге. Все это выглядит очень натянуто и искусственно, как будто автор намеренно пытался выдавить из нас жалость, ну хоть уже чем-нибудь. Хоть один из сотни крючков же должен сработать и не оставить равнодушным.

Слог отвратительный. Не знаю, это проблема самого текста или перевода (что-то мне подсказывает, что все дело в самом первоисточнике), но читать настолько примитивный слог практически невозможно. Обычно я спокойно отношусь к стандартному и ничем не примечательному слогу (мне не обязательно подавай только Набоковские обороты речи), но здесь было невозможно не заметить, что слог сильно отвлекал от текста, не придавая ему ни грамма атмосферности.
Сюжет очень клишированный, а клиффхэнгеры в конце каждой главы совершенно не цепляют на крючок. Понятно, с какой целью это было сделано, но в этой книге задумка совершенно не работает.

Мораль сей басни ясна. Я долго не могла понять, что хочет до нас донести автор. Что прогресс - зло? Что люди ведомые? Что у людей отлично работает психосоматика? Что во всех есть свои пороки и скрытые грехи, которые все равно рано или поздно возьмут верх и выберутся наружу? Только в конце книги, когда все сюжетные линии свелись в одно, а один из главных персонажей прямым текстом подвел итог, стало ясно, для чего это все было. Закрытие сюжетных арок персонажей вообще вызвало дикий дискомфорт. Ни одну линию автор не сумел закончить на какой-то красивой завершающей ноте. Все либо примитивно, либо очень глупо (хотелось бы привести пример, но не хочется спойлерить).

В завершение скажу, что если бы не участив в KillWish, вряд ли бы эту книгу дочитала до конца.