28 марта 2024 г. 20:10

5 Спойлер — Ты способна на многое, просто ты пока не знаешь, на что.

Первая часть цикла "Жажда" и где-то треть этой части, как затишье перед бурей. Медленная и достаточно предсказуемая завязка, после которой наступает просто невероятное захватывающее безумие из событий и чувств. Нас достаточно долго продержали на низком старте, но это стоило того.. Приблизительно со второй трети этой книги остановиться уже невозможно. И ты летишь на всех парах, больно врезаясь в неожиданные повороты, но остановиться не можешь и не хочешь. Что же дальше, что же ждет нас дальше за очередным поворотом.
Маленькое отвлечение. У меня есть подруга, которая очень любит, когда в книге много экшена. Долгие разговоры, множество описаний, медленное течение сюжета, в моем представлении, ей быстро наскучивают. Прежде чем посоветовать ей какую-то книгу, я пытаюсь проанализировать "достаточно ли экшена в этой книге, или ей будет скорее неинтересно?". Так вот, делаю вывод, что об этой книге я бы сказала: "Это то, что надо, но нужно пережить начало".

Прежде чем приступить к рецензии, предупреждаю: БУДУТ СПОЙЛЕРЫ.
Ну а теперь обо всем по порядку.

Грейс.
Самое заметное изменение в персонаже - это то, что в ней начинают проявляться активные феминистические суждения, которых раньше я в Грейс не замечала. И то ли они берутся от того, что она реально устала быть пешкой во всем, что происходит вокруг, и когда тебе пытаются подсказать каждый дальнейший шаг, ведь им всем виднее, они мудрее/старше/сильнее и тд; либо 4 месяца, проведенных с Хадсоном, раскрывают это в Грейс, и хоть она и не помнит эти 4 месяца, на подсознательном уровне она стала смелее и увереннее в себе.
Скорее всего и то, и другое в какой-то степени.
Без всяких сомнений безумно интересно наблюдать за тем, как Грейс "знакомится" со своей горгульей. Узнает, что она умеет делать, учится новому, удивляется и радуется этому. И мы вместе с ней. Для меня это первая история, которую я читаю про горгулью. И если с вампирами и оборотнями все понятно, то горгулья.. Я разделяю мнение о них с самой Грейс, и ее архитектурные шутки веселят и меня.

На фоне всех этих защитников и "опекунов", которые появились еще в первой части, а во второй на контрасте стали еще более "заботливыми", в книге появляется великолепный и прекрасный Хадсон.
Хадсон - остроумный, веселый, красивый и сааамый сильный. Хадсон, который поддерживает Грейс. Хадсон, которому больно видеть и чувствовать привязанность Грейс к Джексону. Хадсон, который учит Грейс пользоваться своими силами, готовый пожертвовать всем ради Грейс. Ох. В общем, Хадсон просто лучший.
Да, это однозначно тот же самый приемчик, что был использован в цикле "Королевство шипов и роз", но видимо у меня слабость перед такими поворотами. Хотя не уверена, что я бы не влюбилась в Хадсона просто сразу, с первых страничек, вообще без всяких там неожиданностей.
Потому что он прекрасен. Мне нравятся их диалоги с Грейс. По крайней мере в этой части цикла. Их общение гораздо более интересные, чем вот эти бесконечные болезненные "Ты мой. Ты моя.", от которых уже просто хочется закатывать глаза, потому что ну сколько можно. Я конечно все понимаю, но.. Далеко на таком не уедешь.

Об остальных героях кратенько.
Джексон морально уничтожен событиями этой части. И это жесть как больно. Да, я уже влюбилась в Хадсона за его сшибающую харизму, силу, ум и обаяние, но Джексон.. Ведь в него мы чуть-чуть влюбились в первой части. Мы сопереживали ему, его тяжелой судьбе, и тут такое. Мы как будто предаем его, хотя все гораздо сложнее. Мне было прям грустно и тяжело видеть, как у него действительно отчаянно нет сил на то, чтобы защитить Грейс, которая к тому же этого и не хочет. Его единственный язык любви отвергается, и когда они наконец-то нормально поговорили, и решили, что будут учиться любить друг друга иначе, давать больше свободы выбора, признавать и уважать силу друг друга, случается просто ад. Разорванные узы это наверно самое болезненное, что можно представить.
Я читала, что человеку сложно переживать утрату родного/любимого человека (или животного), потому что у нас в головах образуются крепкие нейронные связи. Чтобы нашему мозгу было проще обрабатывать информацию, связанную с этим человеком. Чтобы не тратилась энергия на распознавание его голоса, его чувств, его самого. Когда человек умирает/уходит, мы перестаем видеть его, перестаем слышать и образованные нейронные связи, которые еще есть в нашей голове работают вхолостую. Мозг из-за этого не очень доволен и вырабатывает что-то вроде гормона стресса или грусти (я тут вот могу наврать), но суть в том, что нам грустно от этого. Потом постепенно эти нейронные связи разрываются, нам становится спокойно.
Так вот к чему я. Я думаю, что парные узы, описанные в этой книге это что-то похожее, но в 100 раз мощнее. И в одно мгновение разорвать такие узы это очень и очень большой стресс, это больно.

Мейси. Вообще с Мейси не случилось никаких сюрпризов. Я полюбила ее еще в первой части, и она не подвела и во второй. Все такая же умеющая дружить веселая девчушка с цветными волосами, любящая немножко потусить, потанцевать, посмотреть сериалы, принарядиться. Классная. Но в этой части мы еще и узнаем то, что она безумно сильный человек. Рассудительный, справедливый и умеющий любить. Просто умничка. Моя любимая ведьмочка, которая даже в свое волшебство вкладывает какие-то абсолютно свои прикольные штучки, вроде стикеров в порталах. Кайф!

Флииинт. Начну с того, что его каминаут меня совершенно не смутил, но получился он каким-то нелепым, скомканным и внезапным. Как будто это можно было сделать в любой другой ситуации и более адекватно и к месту, чем то, как получилось у них. Ну типо вообще в любой момент не перед чем-то важным, где нужно быть собранным.
Если не считать это, то персонаж остается игривым, красивым и оптимистичным, что меня очень располагает.

Жесткий спойлер, но это не точно
Мне показалось, или автор дала нам намек на то, что Джексон на самом деле гей? Если Флинт, будучи геем, чувствует, что Джексон его пара, значит между ними должны были бы образоваться парные узы, если бы не история с Джексоном и Грейс (об этом мы узнаем в следующих частях). Да и Джексон как будто частенько сам не понимания почему засматривался на Флинта.. интересно. Просто стоит запомнить эту мысль и вернуться к ней после следующей книги, в которой мы чуточку побольше узнаем про парные узы Джексона, Грейс и Флинта.

Про Зевьера скажу мало. Но мне очень жаль, что погиб именно он. Так хотелось, чтобы они с Мейси помутили хотя бы немножечко. Я была так рада их тайному поцелую, а потом сразу это. Ну а с другой стороны, куда же в таких историях без такого..)

Неубиваемый Зверь и Кровопускательница. Ооо я уверена, что о них мне будет больше чего рассказать в рецензии на следующие части. В этой скажу только, что такие герои в этом цикле мне безумно нравятся. Неубиваемый Зверь просто потрясающий, необыкновенный, огромный и вызыающий трепет и разрыв сердечка. Хочется скорее узнать его историю, хотя уже сейчас мы знаем, что он стал таким гигантским из-за количества ран, которые ему пытались нанести все, кто только мог.

И сааамое главное! Составляющее основную часть экшена в этой книге - соревнования Лударес, а так же Испытание, чтобы попасть в Круг, которое тот же Лударес, только без команды. Мне очень понравилось. Простые понятные правила, диковинные фишечки, отличающие конкретно эту игру от аналогов из других книг. Захватывающе максимально. Мне было очень интересно в Гарри Поттере читать про квиддич. Но это в 10 раз круче. По большей части из-за турнира Лударес эта часть цикла настолько интересная. Я не могла оторваться с самого начала первого Турнира и до последней страницы книги.

Пока на этом все. Бегу читать третью книгу, в которой будет еще больше ответов, развязок и завязок, героев и поворотиков.