25 ноября 2023 г. 14:03

4 А пришельцы то будут?

Вот здесь начинается самое интересное, во-первых, сама Грейс у нас новое существо - гаргулья (о, Господи, сколько там этих существ?). Обалдеть конечно, вот главных героев гаргульЁВ я еще не встречала в книгах. Самое удивительное, как они вообще могут любить друг друга. Тут у меня вопросики, а дети дракона и гаргульи будут какими? А если с оборотнем? Немного моих юморных рассуждений.
Короче, немного голова пухнет от изобилия всего сверхъестественного.

Что касается развития сюжета, то тут цепляют отношения героев - с кем же будет Грейс? Кто на самом деле её половина? Потому что лично я уже полюбила Джексона и вообще не представляла себе, как автор разложит их любовный треугольник по полочкам. Джексон - такой сильный, яркий, идеальный, импульсивный герой, но тут появляется Хадсон - спокойный, уравновешенный, в то же время опасный и безумно загадочный. Здесь и у самой Грейс и у читателей появляется диссонанс, а как вообще можно выбрать между этит двумя вампирами?

спойлер
Дневники вампира вошли в чат.

Конечно, объяснений от автора у нас так до конца цикла и не будет, но хоть в этой Вселенной постепенно появляются какие-то границы, уже понятно кто есть кто и за что мы боремся! Местами магия, способности героев вызывали у меня негодование, ибо так до конца я не понимала на что они способны и как вообще это работает, а когда я не понимаю - я устаю, потому что сама пытаюсь додумать, догадаться. Если ты автор и ты вводишь столько информации, то надо бы как-то ее пояснить. Нельзя же просто до бесконечности вписывать новое, так и не пояснив за старое!

Несмотря на этот явный минус, который будет преследовать нас до конца, вторая часть меня приятно удивила.
Во-первых, мне понравилась основная сюжетная линия. У нас появились четкие герои и цели, а это уже половина дела. Мы уже привыкли к основным героям, начали переживать за их отношения, за их истории. Злодеи пугали, настораживали и было совсем непонятно (в хорошем смысле), как же все будет развиваться. опять же, так много всего, что ты уже просто не понимаешь, что автор дальше задумает.
Во-вторых, манипуляции автора работали на мне, я думала и надеялась ровно в ту сторону, в которую мне позволяли. Автор умело управляла характерами, поступками и я ей абсолютно верила. Или просто сдалась - тут уж на каждого свое.
В-третьих, затравка на финал, на 3 и 4 части удалась, мне захотелось читать дальше, мне было интересно и к концу второй книги я вообще забыла о шаблонах и минусах и сконцентрировалась только на этом романе. Раз я продолжила читать, значит можно и отвлечься от клише, даже если они настолько очевидны.