28 марта 2024 г. 20:06

5 "Удача - женщина непостоянная. Рано или поздно каждый из нас встретит свой ручеёк с камнем на шее..."

"Печать Аваима" начала читать за компанию, ничего не зная ни об авторе, ни о сюжете. Знала только, что это фэнтези, и что нас ждёт приключение.
Признаюсь, на первых главах думала, что сойду с дистанции, т.к. мне показалось, что в книге очень много описаний природы, погоды, строений, каждой декорации. Но потом втянулась и стала ощущать атмосферу этих мест, оценила красивый, богатый язык автора. А когда ещё и стали происходить интересные события, причём одно за другим, вообще не могла оторваться!
Мне очень понравились герои, их шестеро, они все очень разные и что особенно здорово, не идеальны, у них есть свои тараканы, свои пороки, свои мотивы, но они не лишены благородства. А по ходу повествования каждый персонаж растёт и преодолевает не только внешние трудности, но и свои страхи.
Во время чтения словила отголоски "Ведьмака", "Мары и Морока" и такого олдскульного классического фэнтези! Финал, конечно... Заинтриговал - не то слово! Скорее хочется взять 2ю часть!)))