WeyFoists

Надо больше романтики!

28 марта 2024 г. 19:50

Простота неплоха сама по себе, даже наоборот, часто она бывает прекрасной. Иногда гениальной, чаще - просто изящной, когда всё в гармонии и ничего лишнего. А ещё она бывает наивной на первый взгляд, но - бездонной, если приглядеться внимательнее, как в детских книгах, когда за простыми формами множество смыслов.
К сожалению, это всё не про данную книгу, тут худшая форма простоты: пустая. Много суеты, много пёстрого и яркого, но это иллюзия, которая прикрывает абсолютное ничего.
Не пустой только язык, но это не комплимент, потому что язык ужасный. Здесь попадается много разных красивых слов, прямо по словарю синонимов, которые складываются в вычурные выражения... не имеющие никакого смысла, болтовня ради болтовни, к тому же неуместная.
Например, вот это рассуждение вставлено посреди сцены, в которой у героини в квартире вспыхивает пентаграмма и кот превращается в неизвестно что. Самое время.

Хор низких мужских голосов, доносящихся неизвестно откуда, пел а капелла на неизвестном мне языке. Это точно была не латынь (гарантирую, ибо сама я exegi monumentum знаний в университетские годы), но явно что-то, обладающее таким же багажом аллюзий. По-настоящему древние языки нельзя не признать: в каждом их звуке — угасшие жизни поколений, кровопролитные войны, смерти, клятвы, мольбы и предательства…

И содержание - та самая пафосная пустота.
При этом за всеми этими украшательствами нет ни одного нормального описания: либо набор слов, либо ещё хуже - перечисляются какие-то отсылки. Пламенеющая готика - вместо впечатления от неё, пафосный отель - вместо картинки. Но хуже всего скобки. За некой неуместной отсылкой следует справка из интернета. Потому что если отсылку не пояснить, то как же быть-то!

Большая цитата
И что я свихнулась с ним заодно — потому что внезапная, оголтелая радость, заполнившая меня при первом же касании его губ, явно сигнализировала о каких-то сбоях в системе… Например, о первых симптомах болезни, которой присвоили международный код F 63.9. (Якобы. На самом деле информация о том, что ВОЗ категоризировала влюблённость как расстройство, была всего лишь интернет-уткой, но. Иногда это так похоже на правду.)

Всё это расцвечено странными попытками юмора, которые не объясняются никак. Прозвище Борис Отченаш не вызывает у героини никаких вопросов, Младшие Мёрклые - тоже, хватило узнать смысл их работы, а диссонансное название, которое не вписывается в окружающий мир, нет.
Но, возможно, тут проблема в героине, потому что она как раз примитивна настолько, что это больно. Героиня - та самая инстадевочка, для которой существует только форма, но полностью отсутствует содержание. Её представления о прекрасном состоят из списка пафосных распиаренных брендов, которые, по её мнению, достаточно круты.

весь кофе здесь обработан по тому же принципу, что и наш «копи лювак»; то есть с помощью прожорливых куниц и ферментации в их желудках. (Читая этот факт, я поперхнулась. Но лювак, вообще-то, крутой. Местный кофе тоже. Долой брезгливость.)

У неё нет собственного вкуса, собственного стиля, у неё примитивное представление о прекрасном, состоящее из фоточек из соцсетей

Я очень люблю делать вещи, подходящие месту по стилю и образу. Есть багеты в Париже, возиться с цыплятами в деревне или ездить на велосипеде по Амстердаму. Сразу чувствую себя героиней красочного фильма.

Не хватает только накачанных губ уточкой, накладных ресничек и кучи селфи.
Весь её образ искусствоведа складывается из того же: набор фактов из интернета к месту и нет. У неё нет образа мышления человека, обожающего искусство, она не видит красоты за пределами вот этих идеально-шаблонных, затасканных, лубочных штампов.
Примитивны и плоски почти все герои, не только главные. Они появляются в сюжете только тогда, когда нужно подчеркнуть крутизну/страдание/эффектность главного героя, они не существуют за пределами этого взаимодействия и не имеют других целей. Они не люди, у них нет характеров и целей. Единственный более-менее живой персонаж - это Борис, у которого есть какие-никакие жизненные цели, кроме взаимодействия с героями (иногда, немного) и пусть мерзенький, но характер.
Примитивен сюжет. Почти две трети в истории нет абсолютно никакой интриги, это набор бессвязных приключений, наполовину содранных из других историй, причём это даже не скрывается, героиня старательно вспоминает все те образы, откуда это нечто было списано. События и поступки происходят не потому, что для этого сложились какие-то предпосылки, а потому, что в этот момент нужно подчеркнуть крутизну/страдание/эффектность главного героя. Нет ни единого крючка, который бы поддерживал интерес к истории. Был ровно один неожиданный поворот с бывшей девушкой главного героя (только благодаря ему оценка у меня не минимально возможная), но общего впечатления и историю он не спас, тем более интриги с ней тоже не получается.
Примитивен мир. Он надёрган кусками, он не жизнеспособен, и все противоречия никак не объясняются - зачем?
Как итог - пафосно и плохо написанный набор шаблонов без малейшей оригинальности. Попаданка, как и везде, "не такая", конечно, проходятся по примитивному и лёгкому жанру (хотя книга куда примитивнее большинства представителей этого лёгкого жанра), конечно, лучший и самый красивый парень, весёлый друг парня... Ужасно. От настолько разрекламированной истории я ждала хоть чего-то приличного, но зря.

Спасибо за рецензию!

Я текст в скобках вообще не люблю. Считаю, что если это действительно важно, нужно полноценно добавлять в текст. А если нет, то перестать отвлекать меня всякой шелухой.

От описания героини стало очень грустно. С ней даже спорить не хочется и что-то доказывать, её просто жалко...

Книгу хотела прочесть из любопытства, но чем больше рецензий я вижу, тем больше сомневаюсь. Возможно, однажды, если совсем книги закончатся или понравится Шолох)

Мне кажется, действительно лучше попробовать Шолох - там по слухам хотя бы мир интересный и необычный. Ну или для начала попробовать открыть и посмотреть ознакомительный фрагмент, вдруг зайдёт и я предвзята? Там героиня с первых строчек себя показывает, вместе со стилем повествования, так что можно сразу определиться.
Со скобками согласна, особенно когда их так много(((