utochka_books

28 марта 2024 г. 19:04

3 История одного помешательства

Эта небольшая книга начинается с мрачного замеса – убийство двух маленьких детей их няней, шок, паника, пересуды, непонимание. Интерес подогрет, хочется понять, как же так произошло и кто виноват (ну, то есть, понятно, что няня, но кто ее довел до жизни такой?).

В центре сюжета – достаточно рутинная жизнь молодой семейной пары, история того, почему и зачем они завели детей, как это повлияло на их быт и отношения, почему они решили нанять няню. Повествование нелинейное, так что периодически всплывают флэшбеки и из жизни родителей, и из жизни няни, и из жизни детей.

В книге поднимается достаточно много социальных тем – work-life balance, вопрос “карьера или дети?”, семейные проблемы, мигранты, бедность, социальное неравенство и т.д. Только вот ни одна тема не раскрыта полностью. Да и вообще по прочтении не было понятно, в чем мораль и для чего все это было написано, если честно.

Да, из главы в главу мы постепенно окунаемся в жизнь няни Луизы и узнаем печальные подробности ее судьбы. Только вот вся эта не история совершенно не дает ответа на вопрос: “А что стало поводом для убийства?”.

Понравилось, что ровное повествование периодически подогревается стремными и неожиданными сценами, от которых становится неловко. С одной стороны, книжку было легко и ненапряжно читать (а местами даже интересно), с другой стороны, после прочтения остался вопрос: “А в чем была суть?”.

Одна из множества книг, которые что прочитал, что нет – разницы особо никакой, имхо.

картинка utochka_books