28 марта 2024 г. 18:37

3 Когда ты выпил, ты всегда красавчик. Но так ли это на самом деле?

Здесь мы — наблюдатели эксперимента: две девушки принимают решение отказаться от алкоголя окончательно на один год. И знаете что? Спойлер: у них не получится это как в сказке, по взмаху волшебной палочки. По крайней мере не с первого раза. И даже не со второго. «Бутылка» — это такой честный дневник с двумя параллельными историями, которые пересекаются в точке «алкогольное опьянение». Девушки делятся тем, кто они такие, как пришли к тому, что нужно что-то менять, о родителях, об отношении к алкоголю в семье и среди друзей, об эмоциях и своих мыслях (кстати, одна из них — сама Юлия).

Эмоциональной связи ни с одной из рассказчиц у меня не возникло ровно потому, что у меня нет такого пагубного опыта, связанно с алкоголем (но сколько знакомых я узнала в этих историях!). И для меня со стороны становится очевидно: девушки просто перекладывают всю ответственность за свои действия на алкоголь, что в последствии сами осознают и в этом признаются в своих заметках.

На обложке написано, что эта книга «для тех, кто любит выпить». Но это не так. Помимо алкоголя в ней много мыслей, которые актуальны и вне этого контекста.

Например, о важности понимания себя: «потакать своим страстям и слушать интуицию и тело, оказывается, не одно и то же». Или о том, насколько необходимо разговаривать с близкими людьми, делиться с ними мыслями, эмоциями, чувствами, а не прятать голову в песок. И куча других идей, о которых мы прочли миллион книг и статей, но постоянно о них забываем.

«Бутылка» не о том, что вы должны срочно перестать употреблять алкогольные напитки, а о том, что никогда не поздно изменить свою жизнь: касаемо алкоголя или любой другой привычки. Эта книга существует, чтобы вдохновить вас узнать себя по-настоящему.

Всё зависит только от вас и вашего выбора.

Моё красивое видео с книгой, чтобы вдохновиться:

Мой канал, где нескучно о книгах: