28 марта 2024 г. 18:11

4.5 трупный запах полыни

ещё до моего знакомства с книгой я часто слышала, что это очень тяжёлое и стекольное произведение. верилось мне в это, признаться честно, с трудом. я в целом относилась со скепсисом к этому утверждению, ведь произведение Ольги Птицевой — какое-то современное фэнтази для подростков, где, наверняка, тяжелее неразделенной любви, там, разве что, самомнение и мэри сьюшность главной героини. но как же я ошибалась.

я не буду врать и говорить, что с первой же страницы почувствовала, будто меня холодной водой окатили. нет, это все я ощутила ближе к концу первой, а также начиная со второй главы. буквально в каждой строчке чувствуется обречённость. тошнота и безнадёга подступают к горлу, когда читаешь о старой коммуналке, о пустующих вагонах электричек, о тяжёлых судьбах, о несбывшихся мечтах и надеждах, о главной героине, у которой осталось лишь одно — горький, удушающий запах полыни.

несмотря на то, что книга читается достаточно быстро, а слог авторши просто кишит сравнительными оборотами, метафорами и красивыми, необычными эпитетами, переваривать содержимое безумно тяжело. буквально после каждого прочитанного абзаца мне хотелось приложить руку ко лбу и отрешенно смотреть в стену, осмысляя происходящее на страницах книги. читая о домашнем насилии в семье Рэма, о суицидальных мыслях Ули, о нелегких судьбах служек, у меня в прямом смысле сводило дыхание.

насчёт книги у меня были определенные ожидания, которые вообще не оправдались, но жалею ли я — нет. все мои фантазии насчёт сюжетных линий, характеров персонажей и их историй, атмосферы — все померкло при чтении столь складного, тяжелого, но безумно интересного текста, заставляющего просидеть пол ночи за книгой, листая страницу за страницей.

местами поведение персонажей казалось мне до жути тупым и необоснованным, но потом, вспоминая происходящее в их жизнях, я понимала, что все это они делают от отчаяния.

"Отчаяние… Оно делает людей по-настоящему бесстрашными. Толкает их на неожиданные поступки. Меняет жесты, взгляды, даже запах…"

в книге достаточно много фраз, цитат и размышлений, говорящих банальную истину, но иногда именно этой истины нам так не хватает, иногда именно эту истину мы желаем услышать или прочитать, особенно таким языком.

пожалуй, самый главный минус книги — концовка. нет, не подумайте, я не считаю, что она какая-то глупая, предсказуемая или скучная. она просто будто урезанная. будто пара страниц с более подробными описаниями были нагло утеряны, и мне осталось довольствоваться чертовыми(«Не черти») десятью страничками, где только я успела глазом моргнуть, так кульминация сменилась на «все хорошо, все живы-здоровы».

по традиции суммируя весь мой сказанный бред, хочу сказать, что книга безусловно заслуживает вашего внимания. даже если вы не любите фэнтази, даже если вам не нравятся современные произведения, даже если вас до жути бесят главные героини в книгах — просто почитайте это. я понимаю, что каждому своё, и не могу гордо заявить, что вам 100% понравится «Там, где цветёт полынь», но, возможно, именно эта книга заставит вас поменять мнение и о современке, и о фэнтази, и о женских персонажах, и о жизни в целом.