28 марта 2024 г. 18:06

4.5 Спойлер Чернильно-чёрные души

Аниматорша Эди Ледвелл и её коллега Джош создают суперпопулярный анимационный сериал, который обрастает множеством поклонников. Вместе с популярностью приходят и хейтеры, один из которых особенно досаждает Ледвелл. Она хочет нанять Страйка и Эллакотт для вычисления личности интернет-тролля, но Робин вынуждена отказать ей - детективы не специализируются в киберпреступлениях. Расстроенная потенциальная клиентка уходит ни с чем...

...а через несколько дней её находят убитой на Хайгейтском кладбище. Том самом, в котором происходят действия её мультсериала "Чернильно-черное сердце".

Теперь вычислить личность тролля и найти убийцу - идея-фикс для Робин. Корморан, которому приходится по ходу дела отбиваться от Шарлотты и её уже бывшего мужа Джейго Росса и осознавать, что его здоровье уже не позволяет вести прежний образ жизни, едва поспевает за Эллакотт.

Линия отношений коллег, в отличие от достаточно интенсивного расследования, застопорилась намертво. Корморан и Робин наконец признаются самим себе в чувствах друг к другу, но вслух ничего произнесено не будет. И знаете что? Меня это устраивает! Куда торопиться? Чем дольше они тянутся друг к другу, тем больше книг о них будет написано.

Что до убийцы - он был первым, кого я смогла бы достоверно примерить на эту роль. Но я откинула её, решив, что он слишком очевиден. В художественных детективах такие годятся лишь для рассеивания внимания читателя. Однако интернет-троллем и убийцей по совместительству оказался именно закомплексованный, неудовлетворённый, психически неадекватный человек. И данный поворот удивил меня не меньше, чем обычно. А то и сильнее.