28 марта 2024 г. 16:39

Удивительная история Скотта Паразински.

В данной книге Скотт рассказывает, как учился на врача, как мечтал стать астронавтом. Когда пробуешь и делаешь шаги на встречу мечте - они откликаются и исполняются. Скотт дождался заветных слов, он принят в астронавты!

Жизнь кардинально изменилась, теперь большую часть времени Паразински уделяет подготовке к полету в космос.

Первый полет - это ожидание/реальность. Узнаем, что астронавты перед каждым полетом пишут прощальные письма близким. Ведь никогда не знаешь, чем закончится миссия. От оторвавшихся деталей до космического мусора - все может таить в себе опасность. Как реагирует организм, какие осложнения могут возникнуть, особенности быта в невесомости, первые сложности. На ряду с этим главное - волшебство, которое человек испытывает, глядя на поверхность Земли, находясь "выше неба".

Запоминающиеся были главы о сотрудничестве с Россией. Разрушен стереотип о нашем народе. Скотт отмечает, что русские добрые и отзывчивые. В одной из миссий Скотта отправили в роли врача для Джона Гленна, который в свои 77 собирался в космос для гериатрических исследований на орбите. Тяжелее всего было читать про катастрофу шаттла "Колумбия", произошедшую 1 февраля 2003 года. НАСА потеряло связь с кораблём примерно в 14:00, за 16 минут до предполагаемой посадки. Погибли все члены экипажа. После трагедии разрабатывались новые методы и вот Скотт снова выходит в открытый космос.

Были главы о сложности в семье. Астронавт - образ жизни, когда ты полностью посвящаешь себя космосу, исследованиям и будущему поколений. Конечно, это влечет за собой определенные последствия в семье. Мало кто рассказывает о своих проблемах, но Скотт делится буднями из роддома, напряженной обстановкой в отношениях, сомнениями и страхами. Когда брак разрушился и спустя время Скотт встретил женщину мечты, чувствовался посыл во вдохновленных рассказах, что важно встретить такого спутника, который будет твоим единомышленником и другом. Можно обрести счастье, и состояние души Скотта передает это счастье через строки в книге.

Выход в открытый космос - словно чудо. И Паразински умело с помощью описания переносит нас в таинственную невесомость полную загадок. Последняя миссия, когда одна из солнечных батарей не развернулась таила в себе много опасностей. Но Скотт под вниманием миллионов людей справился. Творческий подход и знания - прекрасный дуэт.

Начинает и завершает биографию рассказ о покорении Эвереста. Читая их, я не понимала, как люди, зная об осложнениях и риске, сознательно идут на это