vetka333

28 марта 2024 г. 16:28

5 Окраины меекханской империи

Это первая часть цикла про Меекханскую империю. Речь идет про земли, которые находятся на севере и юге империи. Очень разное повествование, очень разные описания местности, природы, обычаев, персонажи. Если Север кажется суровым и абсолютно безрадостным, то Южная часть более разнообразна. поэтична и расцвечена красками. На Севере сплошные горы, Юг – это в основном пустыня.

В первой части цикла рассказывается про то, как 6 рота 6 полка Горной стражи стала известной среди жителей тех краев. В нескольких главах мы узнаем про: взятия перевала и храбрость Меекханских воинов, битву возле горы Лисица. Услышали легенду про камни, узнали историю гибели солнечного мальчика и про плащ стражи, месть солдат за убийство этого ребенка и возможность отстоять свою честь. Меня эти истории заставили плакать. Была еще магическая история про озеро, которое выбрасывает сокровища и магические предметы и как богатство порабощает людей.

Южная часть мне понравилась меньше. Рассказ о южных землях более жестокий. Суровые традиции южных народов. История жизни матери Йатеха и Деаны д’Клеан, которая была не из племени иссарам и за свое происхождение лишилась глаз. Каким образом не совсем чистое происхождение отобразилось на ее детях.

История трагической любви Йатеха и Исанель и как обычаи племени ставятся выше собственного счастья. Странные дети, которых сторожат Гончие. История встречи Йахена и голубоглазой девушки в пустыне, а также испытания Йахена.

Я просто влюбилась в рыжего лейтенанта Кеннет-лив-Даравит (Кеннет) и его десятников Айдана, Вархенна и Берфа. Потому меня очень обрадовал в конце книги еще один рассказ про эту компанию и их 6 роту.

«Каждый получит свою козу» - очень озорной и смешной. Лидия и ее маленькая дочка Меехала, которая очень хотела себе козочку и она ее получила. А вот каким образом и как с этим всем был связан Кеннет лучше прочитать. История получилась больше занимательная.

Что общего в этих сказаниях. И на Юге и на Севере рождаются настоящие воины. Перед нами разворачивается картина великих северных битв и небольших, но не менее зрелищных поединков и военных стычек на Юге империи.

Мне все это безумно понравилось. Книга вызвала бурю эмоций и несмотря на ее немаленькие объемы, закрывать ее не хотелось. Понравились очень меткие и емкие названия глав. В каждой главе и продолжение и отдельная история одновременно.

Книга прочитана в игре Четыре сезона - весна. В этот раз читаю книги за собственным выбором.

Отличная рецензия👍)

Благодарю за такую оценку!

Даааа, очень крутая книга!

Согласна!